Под руководством М.М. Силантьевой защищена докторская диссертация по специальности «Биология»

21 мая 2020 Пресс-центр ИББ

В Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилева состоялась защита диссертации на соискание степени  доктора философии (PhD) Утарбаевой Нурлыгуль Асылбековны на тему «Эколого-географические особенности урбанофлоры города Актобе и ее биоиндикационное значение» по специальности «6D060700 – Биология».

Диссертация выполнена на кафедре «Общей биологии и геномики» ЕНУ имени Л.Н. Гумилева.

Язык защиты: казахский.

В диссертационной работе рассмотрен состав зеленых насаждений, проведен разносторонний анализ совершенствования и улучшения дендрофлоры города Актобе. Исследованы возможности использования модельных видов растений для биоиндикационных целей, были даны рекомендации по озеленению города.

Рецензенты:

Ситпаева Гульнара Токбергеновна – доктор биологических наук, генеральный директор РГП на ПХВ «Институт ботаники и фитоинтродукции» КН МОН РК».

Курманбаева Меруерт Сакеновна – доктор биологических наук, и.о.профессора кафедры биоресурсов и биоразнообразия Казахского национального университа им. Аль-Фараби.

Научные консультанты:

Абиев Сардарбек Абиевич – доктор биологических наук, профессор Евразийского национального университета им.Л.Гумилева.

Силантьева Марина Михайловна – доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники Алтайского государственного университета (РФ, г. Барнаул).

Защита состоялась 5 марта 2020 года в диссертационном совете Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, а в мае Нурлыгуль Асылбековна уже получила подтвержденную степень доктора философии с чем мы ее искренне и поздравляем!