Помогающие профессии: конфликтолог

25 мая 2020 Институт социальных наук

Хотим сегодня рассказать о необычной профессии. Она пока достаточно редкая в России: это конфликтолог. Практикующих конфликтологов в нашем регионе пока не более двух десятков. Конфликтолог – это человек, помогающий другим людям решать свои споры, конфликты, имея только одно право – помогать им договариваться. Он должен быть нейтральным, беспристрастным, никогда не давать советов по решению конфликта до окончания его диагностики. Он должен соблюдать конфиденциальность: никогда не распространять информацию о деталях конфликтной ситуации без разрешения человека, к нему обратившегося.

В российских условиях конфликтологи часто работают «у стены». Их зовут, когда люди находятся в тупике, а конфликт решать все равно как-то нужно. Советы родных, друзей, никакие другие меры и способы уже не действуют – «стена» стоит со всех сторон. Как тяжелобольные хватаются за «любую соломинку» и еще надеются на какое-то чудо, так люди, уставшие от конфликта, приходят к нам. В этом наша профессия: помогать людям решать свои проблемы.

Без зла не понимаешь добра. Без конфликта не осмыслишь мира! Общество без конфликтов так же нереально, как воздух без ветра. Необходимо, чтобы конфликты созидали, а не разрушали! Чтобы люди и сообщества на нашей планете стали «взрослыми» и мудрыми! И все чаще применяли посредничество и переговоры для решения своих конфликтов. А конфликтологи будут помогать им в этом. И в этом наша профессия!

В.В. Нагайцев, зав. кафедрой эмпирической социологии и конфликтологии:

«Конфликтолог – это специалист по урегулированию и разрешению конфликтов. В его компетенции входит умение анализировать различные типы конфликтов и вырабатывать стратегию и тактику их разрешения, умение применять специальные технологии управления конфликтами, включающие информационное и психологическое воздействие на конфликтующие стороны, навыки ведения переговорного процесса, осуществления функций посредника, переговорщика, арбитра и консультанта. В Алтайском крае подготовка студентов по направлению "Конфликтология" ведется только в Институте социальных наук АлтГУ».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0