Завершился третий модуль программы повышения квалификации для директоров институтов АлтГУ «Менеджмент и экономика организации»

1 июня 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
В пятницу 29 мая в Центре переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих Алтайского государственного университета состоялся третий модуль программы повышения квалификации для директоров институтов АлтГУ «Менеджмент и экономика организации».

Завершился финальный модуль программы повышения квалификации для директоров институтов АлтГУ «Менеджмент и экономика организации», который превратился в настоящую стратегическую сессию. Перед слушателями выступили 4 эксперта.

Ректор АлтГУ С.Н. Бочаров выступил с докладом на тему «Разработка и принятие решений. Контроль исполнения (администрирование, организация работы в системе электронного документооборота)». Основываясь на опыте работы, ректор в своем докладе познакомил слушателей с главными подходами к выработке решений в организации, основными критериями принятия решений, техническими средствами управления, психологическими особенностями в принятии решений.

«Для целеустремленной работы и снижения информационной перегрузки, руководителю необходимо установить продуктивный режим работы с документами и информацией, правильно организовать свою личную работу и работу заместителей. Например, в графике ректора такие совещания проходят регулярно: Ученый совет – раз в 1-3 месяца, расширенный ректорат, ОНТС – раз месяц, ректорат – еженедельно, встреча с проректорами – еженедельно по графику», - сообщил, в частности, в своем докладе С.Н. Бочаров.

Президент АлтГУ С.В. Землюков представил доклад на тему «Роль и компетенции современного университетского руководителя». Докладчик отметил, что современный руководитель вуза должен осознавать те вызовы, которые сегодня стоят перед традиционным университетом. Прежде всего, это он-лайн обучение и программы переподготовки на основе модели «skills». Во-вторых, это развитие коммуникационных технологий, которое позволяет жителям даже отдаленных районов быть в центре мирового информационного пространства. Сужение поля поддержки вузов со стороны государства за счет их жесткой стратификации и усиления разрыва за счет разных категорий вузов – еще один вызов. «5-100», опорные университеты – вот главные группы на сегодня. Есть и целый ряд внутренних вызовов, проистекающих из особенностей организации работы данного вуза.

«Такое фундаментальное смешение парадигм, лежащих в основе высшего образования, требует существенных изменений принципов организации управления университетом. Успешное развитие конкурентоспособности институтов Университета, готовых ответить на современные вызовы, во-многом зависят от личных качеств руководителя и эффективности проводимых изменений. С учетом этой обстановки нам необходимо диверсифицировать свои направления деятельности, усложнить свои цели, структуру управления и адекватно ответить на те вызовы, которые перед нами стоят», - отметил  в своем выступлении президент АлтГУ.

В финальной части сессии с экспертным докладом «Увеличение доходов по видам деятельности и пути повышения эффективности их использования в разрезе института и АлтГУ» выступил проректор по экономике и стратегическому развитию А.Н. Малаханов, доклад «Вопросы противодействия коррупции (нормативно-правовая основа, механизм реализации) представил к.ю.н., доцент Д.А. Казанцев.

Завершился модуль обсуждением результатов обучения и поднятых в его ходе вопросов управления современным университетом.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0