ИА «Амител»: в Алтайском крае больше всего бюджетных мест в 2020 году получил АлтГУ

2 июня 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 2 июня, информационное агентство «Амител» опубликовало информацию о том, что ожидает выпускников школ, поступающих в вузы Алтайского края, и, в частности, в Алтайский государственный университет.

Пандемия коронавируса заметно осложнила жизнь выпускникам и родителям. Доходы россиян падают, а потому платное обучение многим может оказаться не по карману. Владимир Путин решил пойти поступающим навстречу и распорядился увеличить количество бюджетных мест в вузах. А руководство университетов он попросил войти в положение людей и «не задирать» цены на обучение. Достанется ли что-то из обещанных дополнительных мест Алтайскому краю, как изменится стоимость учебы, и в каком формате теперь будет проходить поступление, amic.ru рассказали в ведущих вузах края.

О том, что количество бюджетных мест в вузах увеличат уже в 2020 году, Владимир Путин рассказал на совещании 21 мая. По его словам, наибольшая часть из дополнительных 30 тысяч квот будет распределена между регионами. Но официальных документов по этому поводу ни один алтайский вуз пока не получил.
Дату, когда алтайские университеты получат хоть какую-то информацию, они тоже не называют. А потому вузам пока приходится опираться лишь на те контрольные цифры приема абитуриентов, которые были утверждены еще в прошлом году.

Кстати, в большинстве вузов бюджетных мест и без распоряжений президента стало больше в сравнении с предыдущим годом. Например, в «политехе» в этом году планируют принять 1848 абитуриентов на бюджет - на 154 больше, чем в прошлом.

Больше всего бюджетных мест в 2020 году среди алтайских университетов получил опорный вуз: в АлтГУ на бюджет готовы принять 1941 студента. Из них 1280 — по программам бакалавриата и больше 550 — по программам магистратуры.

При этом подорожания обучения в ведущих вузах региона точно не будет: в АлтГУ, АлтГТУ, АлтГПУ АГМУ и АГАУ пояснили, что прислушались к рекомендациям Минобра и оставили цены на уровне предыдущего года. Руководители университетов отметили, что это и в их интересах тоже: есть опасение, что из-за кризиса абитуриентов будет меньше, чем в прошлом году. А потому вузы идут навстречу выпускникам, чтобы компенсировать потенциальные потери.

В Алтайском госуниверситете стоимость заочного обучения вообще решили снизить, рассказал Сергей Бочаров.

«Мы действительно озабочены тем, что жители Алтайского края оказались в сложной финансовой ситуации и приняли ряд мер. Помимо стоимости, мы будем предоставлять абитуриентам рассрочку за оплату. Теперь можно будет платить поквартально. В отдельных случаях платежи можно будет дробить еще больше. Кроме того, мы повышаем стипендиальную поддержку для победителей и призеров олимпиад, а также для абитуриентов с повышенными баллами ЕГЭ (от 190 баллов). Например, те, кто наберет больше 240 баллов, будут получать 10400 рублей в месяц», — рассказал ректор АлтГУ.

Он также добавил, что платить за учебу студенты теперь смогут безналичным способом: опорный вуз уже заключил соглашение со Сбербанком.

С полным текстом статьи можно ознакомиться на сайте ИА «Амител».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0