Проект биологов получил поддержку губернатора Алтайского края

8 июня 2020 Пресс-центр ИББ

«Возродим салаирский кедр» – именно так называется проект, получивший грантовую поддержку губернатора Алтайского края, который предстоит претворить в жизнь ребятам из школьного лесничества «Салаир» в Ельцовском районе.

Название говорит само за себя. Еще в прошлом веке в нашем регионе сосна кедровая сибирская, или попросту кедр, как и темнохвойная тайга, росли более широко, чем сейчас. Но древесина этого дерева ценится высоко, и кедр активно вырубался. Кроме того, некоторые места, где стояла тайга, человек преобразовал в пастбища, сенокосы, а в некоторых случаях – даже поля. Кедр страдает сильнее, чем другие породы, так как растет он в 3–4 раза медленнее сосны, а плодоносить начинает только через 60 лет. К тому же он очень медленно расселяется: шишка далеко от дерева не улетит, а орешек бурундук далеко не унесет.

В то же время кедр – очень ценное дерево для лесной экосистемы: кедровыми орешками кормятся многие птицы и звери, а в его густой кроне находят убежища мелкие животные. Поэтому там, где растет и плодоносит кедр, лесная жизнь более богата и разнообразна.

Эта ценная порода практически исчезла на Салаире и в Ельцовском районе. Вернуть ее на эти огромные площади через массовые посадки невозможно, но можно создавать небольшие по площади участки, с которых, когда молодые деревца начнут плодоносить, кедр начнет расселяться. В наших силах помочь природе в этих местах восстановиться, но сделать это успешно можно только при поддержке людей, которые здесь живут.

Зимой к ребятам Ельцовской школы приезжали эксперты и активисты программы «Усынови заказник» – Людмила Пожидаева (координатор программы), Алексей Эбель (вице-президент Союза охраны птиц России) и Александр Скачко (руководитель детского туристического отряда «Караван» из Первомайского района). Гости рассказали школьникам о том, какую работу по изучению и сохранению природы ведут их сверстники в других районах Алтайского края, на конкретных примерах показали, насколько это может быть увлекательно, какой может иметь практический природоохранный эффект. Встреча оказалась интересна для обеих сторон, и в этот же день было принято решение создать на базе Ельцовской школы школьное лесничество «Салаир», которое займется восстановлением кедра на своей малой Родине, а руководство этой работы взяла на себя учитель биологии Клюева Людмила Ивановна. Сейчас часто добровольцев приглашают сажать лес, но чуть ли не впервые было решено сделать это там, где посаженные деревья точно не станут древесиной – на территории создаваемого национального парка на Салаире.

И работа закипела! Активисты программы «Усынови заказник» – команда «Юный натуралист» со ст. Аламбай Заринского района – передали ельцовским школьникам районированный посадочный материал – кедровый орех, собранный осенью 2019 года. Новоиспеченный руководитель школьного лесничества тщательно изучил способы стратификации семян – специальной подготовки орешков для того, чтобы они проросли весной. Вместе с директором школы и ребятами на пришкольной территории было выбрано место, где решили заложить питомник кедра. Посев семян был приурочен к окончанию учебного года, и в конце мая в Ельцовке благодаря усилиям школьников и их наставника – Людмилы Ивановны появился питомник по выращиванию саженцев ценной хвойной породы – кедра. В перспективе (через 3 года) собственный посадочный материал из маленьких кедров позволит ребятам подсаживать его на нарушенных золотодобычей территориях в местах будущего нацпарка, помогая природе оправиться после неразумного хозяйствования.

Впереди лето, и активистам школьного лесничества предстоит много работы. И не только на питомнике – ведь они запланировали в рамках проекта множество активностей!

Так, на школьных каникулах ребята намерены заняться изучением природы своего района вместе с государственным инспектором в области охраны окружающей среды на особо охраняемых природных территориях регионального значения КГБУ «Алтайприрода» Алексеем Ровковским, познакомиться ближе с природными достопримечательностями Ельцовского заказника. Наверняка открытий и ценных находок будет немало: лето только началось, а натуралисты «Салаира» уже успели найти и сфотографировать редкий вид из Красной книги Алтайского края – лилейник желтый!

Вместе с егерем заказника дети планируют не только познавать природу и ее обитателей, но и оказывать посильную помощь в сохранении биологического разнообразия. Например, июль – отличное время для того, чтобы заготавливать веники для подкормки копытных в период зимней бескормицы. Кроме того, ребята планируют изготовить и установить на территории будущего нацпарка несколько разных вариантов птичьих домиков для птиц-дуплогнездников и хищников. А осенью нужно будет заготовить семенной материал (кедровые орехи) для того, чтобы можно было увеличить питомник будущей весной.

По традиции школьным лесничеством, конечно же, будет проводиться и просветительская работа с населением, направленная на предупреждение неконтролируемых травяных палов. Осенью ребята намерены провести большое мероприятие, открытое для всех желающих жителей села, рассказать о своих находках и открытиях, поделиться полученными результатами от проделанной работы и, конечно же, планами на будущее, пригласить взрослых односельчан участвовать в восстановлении кедра на Салаире.

Пусть все задуманное получится, а мы всегда готовы помочь и поддержать такие активности в районах края!


Людмила Пожидаева, выпускница биологического факультета,
координатор программы «Усынови заказник»,
+7 923 641-00-88

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0