АлтГУ провел профориентационные вебинары в рамках проекта «Сдадим экзамены вместе»

9 июня 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Опорный Алтайский государственный университет принял активное участие в реализации проекта Министерства образования и науки Алтайского края «Сдадим экзамены вместе», нацеленного на всестороннюю поддержку выпускников 9-х и 11-х классов в преддверии сдачи экзаменов.

В рамках данного проекта была организована и трансляция профориентационных вебинаров, рассказывающих школьникам о специфике образовательных программ и направлениях подготовки вузов, в частности, институтов Алтайского госуниверситета.

«Многие абитуриенты не знают обо всех направлениях подготовки в вузах и поэтому, выбирая профессию будущего, они порой не рассматривают возможность поступления в тот или иной вуз, так как не знакомы с полным перечнем их образовательных программ, - уточняет проректор по внеучебной работе и дополнительному образованию АлтГУ Елена Николаевна Гончарова. – Мы предложили институтам АлтГУ в рамках данного проекта не только рассказать о традиционных образовательных программах, но и познакомить школьников с новыми, креативными направлениями подготовки, сочетающими казалось бы совершенно разные предметы. Например, Институт искусств и дизайна одним из первых предложил интересную тему для вебинара о том, как можно получить креативную, востребованную профессию в области дизайна на основе ЕГЭ по физике и математике».

2 июня на онлайн платформе Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования (АИЦТиОКО) состоялся вебинар Института искусств и дизайна АлтГУ под названием «Навыки будущего и цифровой дизайн: как начать путь в креативную профессию на основе ЕГЭ по физике и математике», который провела руководитель образовательной программы уровня бакалавриата «Прикладная информатика в дизайне», доцент кафедры культурологии и дизайна Институт искусств и дизайна АлтГУ Ольга Александровна Шелюгина.

«Сейчас мы находимся в ситуации, когда цифровые технологии приходят в нашу жизнь быстрее, чем большинство людей к этому готовы. Удобство, быстрота взаимодействия человека с информационными системами, становятся очень важными условиями развития бизнеса, культуры, повседневной жизни, и, естественно, это связанно с большой потребностью во всем мире в квалифицированных ИТ-специалистах, в том числе специалистах в области интерфейсов и цифрового дизайна. Молодежь, которая сейчас выбирает для себя такую сферу профессионального роста, приобретает большие перспективы», - подчеркивает О.А. Шелюгина.

В ходе вебинара была рассмотрена тема, раскрывающая особенности построения трека профессионального развития в области информационных технологий и цифровых видов дизайна в контексте трендов мировой экономики и современной визуальной культуры.

«Институт искусств и дизайна АлтГУ всецело поддерживает инициативы Министерства образования и науки Алтайского края и встраивается во все образовательные проекты, реализуемые на территории региона, - отметила декан Института искусств и дизайна АлтГУ Лариса Ивановна Нехвядович. – Мы стараемся показать абитуриентам, каким потенциалом обладает наш Институт, где достойную, современную и востребованную профессию может получить не только молодежь, увлеченная искусством, но и творчески настроенные молодые люди, в большей степени склонные к точным наукам. Креативную профессию в области цифрового дизайна можно получить, поступив к нам в Институт даже с результатами ЕГЭ по физике и математике».

Посмотреть вебинары институтов Алтайского государственного университета можно на YouTube-канале АИЦТиОКО.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0