В преддверии Всероссийского студенческого онлайн-выпускного 2020 делимся материалами газеты АлтГУ «За науку» об успешных и талантливых выпускниках

18 июня 2020 Управление воспитательной и внеучебной работы

Студентка АлтГУ Алина Бушуева в рубрике #Выпускникгода.

Алина Бушуева стала лучшим студентом АлтГУ в 2020 году. Она юрист, танцор, организатор мероприятий. Девушка – настоящий боец и очень дисциплинированный человек. Каждый день нашей героини расписан по часам. Активистке нужно столько всего успеть: учеба, танцы, редкие встречи с друзьями. Расслабляться просто нет времени. Как призналась Алина, она не может жить без движения. Видимо, поэтому девушка устроилась хореографом в студию танцев «PROдвижение» и ведет занятия в коллективах Ame Dance и Belle. А еще Алина – член студенческого актива АлтГУ, поэтому ни одно культурно-досуговое событие вуза не проходит без ее участия.

– Алина, год назад ты стала героиней нашей рубрики «Рандомный герой», много рассказала о себе и своих достижениях. С тех пор что-то изменилось в твоей жизни?

– Во-первых, я повзрослела. (Смеется) За прошедший год значительно поменялся круг моих интересов. Я все глубже погружаюсь в свою профессию – юриспруденцию. Выпускной курс – это особая ответственность, поэтому пришлось еще сильнее налегать на учебу, готовиться к экзаменам и писать диплом. При этом я не оставила общественную деятельность и творчество – все так же веду два коллектива, выступаю на университетских мероприятиях. Но это не мешало мне учиться. При должной дисциплине совмещать разные виды деятельности – не такая уж сложная задача. Во-вторых, я участвовала в организации ряда крупных вузовских мероприятий: проектов «Кибердружина #22» и «Юристы – населению», «Мисс АлтГУ» и «Битва факультетов». Кроме этого, у меня был настоящий дебют в театре. Мне как студентке впервые доверили организацию студенческого новогоднего мюзикла «Зажигая звезды». Получилось, на мой взгляд, очень удачно. По крайней мере, зрителям понравилось, мюзикл собрал много хороших отзывов.

– Из-за самоизоляции и перевода студентов на дистанционное обучение все университетские мероприятия переместились на просторы интернета. Уверена, ты активно в них участвовала. Расскажи об этом.

– В одном из мероприятий я выступила в качестве участника, это был онлайн-конкурс «Лучший студент АлтГУ», в другом – помогала в организации, и это был «Лучший староста 1 курса». События прошли в рамках Дня рождения университета, но все было организовано удаленно. Кстати, я впервые участвовала в мероприятиях, организованных в онлайн-формате. Я получила очень полезный опыт. Здесь было важно не столько самой собраться, сколько организовать и поддержать участников, ведь ребята часто просто не понимали, что им делать. В то же время у них был неподдельный интерес к происходящему. И для первого раза, на мой взгляд, все прошло очень хорошо.

– Алина, а каким студентом нужно быть, чтобы стать лучшим?

– Если судить по собственному опыту… Не стоит зацикливаться на чем-то одном, нужно быть максимально задействованным во всех сферах деятельности университета: культуре, спорте, науке. Например, мне интересно абсолютно все, а это влияет на широту кругозора. Чтобы все успевать, нужны дисциплина и умение правильно распределять свое время. И, конечно, немного отдыхать. А еще нужно быть активным, не бояться трудностей.

– Что будешь делать после получения диплома?

– Пойду в магистратуру. Я хочу связать свою жизнь с юриспруденцией, а для этого нужен максимум знаний, компетенций. Мне очень нравится эта область.

 

Автор: Евгения Скаредова

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0