Поздравляем Ольгу Игоревну Федорову с юбилеем!

22 июня 2020 Пресс-центр ИББ

23 июня свой 70-летний юбилей отмечает одна их старейших преподавательниц университета, стоявшая у истоков АлтГУ, профессор, доктор биологических наук Ольга Игоревна Федорова!

Федорова Ольга Игоревна – старейший сотрудник биологического факультета (ныне Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного универститета), работающий до сих пор. Красивая до умопомрачения, обаятельная, всегда элегантно одетая, она пришла работать в университет в далеком семьдесят восьмом и уже более 40 лет «пашет на своих поприщах как абсолютный выкормыш советской системы – чтобы было качество, чтобы – честно, чтобы – любой ценой» (О.И. Федорова).

В 1973 году она окончила Новосибирский государственный университет по специальности «физиология». С 1974 года работала на кафедре педагогики и психологии АлтГУ, а с 1978 года по настоящее время – на кафедре зоологии и физиологии.

В 1981 году защитила кандидатскую диссертацию в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова. Позже проходила обучение в Томском государственном университете и окончила его в 2001 году по специальности «Психология».

Научные интересы О.И. Федоровой долгое время заключались в аспектах адаптации человека к природным и социальным факторам среды. С 1990 по 1995 год ею организовано и проведено 5 научных экспедиций в субэкстремальные районы высокогорья и пустыни с участием студентов биологического факультета. Являлась обладателем 4-х грантов Госкомитета РФ по высшему образованию по проблеме хронобиологических механизмов адаптации человека к природным факторам среды.

В нулевые годы в сферу ее научных интересов вошли актуальные проблемы экологических и биогенетических факторов девиантного и аддиктивного поведения. В 2007–2008 годах она являлась ответственным исполнителем научного проекта, осуществляемого совместно с кафедрой психологии коммуникаций социологического факультета АлтГУ по теме «Социальные, психологические и биогенетические факторы эффективной профилактики и реабилитации наркомании в пограничных регионах Южной Сибири», поддержанного грантом РГНФ.

Область ее научных интересов также связана с хронобиологическими аспектами физиологических, поведенческих реакций и биодемографических процессов в человеческой популяции в условиях Алтайского края, а также вопросы биоритмологии в акушерстве и гинекологии. Умная, трудолюбивая, настойчивая в достижении своих целей, Ольга Игоревна много путешествовала, организовывала экспедиции, вовлекала и вовлекает студентов и коллег в исследовательскую деятельность.

В декабре 2011 года в НИИ физиологии СО РАМН, г. Новосибирск, Ольга Игоревна защитила докторскую диссертацию на тему «Физиологические ритмы при перемещении человека в условия пустыни и высокогорья».
Она автор более 100 научных публикаций в региональной и центральной печати, под ее научным руководством защищено около 100 дипломных работ студентов дневного и вечернего отделений и квалификационных работ по педагогике.

Крылатая фраза гласит: «Талантливый человек талантлив во всем». Это о профессоре Федоровой. А как еще сказать, когда, талантливый ученый пишет не менее талантливые стихи, а в свободное от науки и стихосложения время создает живописные полотна.

Ольга Игоревна не только пишет стихи, она переводит французских поэтов. Часть стихов была опубликована в сборнике «Лирика женской души» изданном в АлтГУ в 2008 году к 10- летию женсовета. Ольга Игоревна рисует. Свои акварели, или «картинки» – так она их называет, щедро дарила и дарит друзьям.

Ее любят студенты. Нет, в первую очередь они, конечно уважают ее как преподавателя, научного руководителя, но и любят. За доброе отношение, за тонкий юмор, за комфортную атмосферу на занятиях. На ее лекциях заняты все места в аудитории. И не потому что старосты отмечают явку, а потому что лекции эти удивительно информативны, читаются доступным и понятным языком. Сложное на этих лекциях становится простым, а труднодоступное – легкопонятным.

Ее ценят коллеги за острый смелый ум, широкую эрудицию, нестандартный подход к решению проблем. К ней, непотопляемому флагману физиологов АлтГУ, обращаются за советом и помощью.

В настоящее время Ольга Игоревна Федорова – доктор биологических наук, профессор кафедры зоологии и физиологии, заслуженный работник АлтГУ (1995), ветеран труда Алтайского края (2010). Она по сей день полна энтузиазма, закалена в борьбе с отчаянием в житейских перипетиях; она противостоит любым невзгодам любовью, стихами, рисунками, самообразованием и научными поисками.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0