Социологи знают все: в Институте социальных наук прошла защита дипломных работ

29 июня 2020 Институт социальных наук

«Социологи - … они вообще все знают.
И знают точно лучше других».

Из беседы В.В. Путина с участниками X Всероссийского
молодежного форума «Селигер-2014»

Социологи Института социальных наук Алтайского государственного университета, опорного вуза Алтайского края, подтвердили на деле то, что они много знают.  В конце июня выпускники направления «социология» защитили свои выпускные квалификационные работы. Из состоявшихся защит стало понятно: чтобы стать настоящим высокопрофессиональным специалистом в области социологии, нужно не только хорошо учиться, но и заниматься активно научной деятельностью. И Институт социальных наук такую возможность студентам и выпускникам дает!

Студенты уже с первого курса погружаются в проведение исследований, теоретическую и практическую разработку таких научных тем, которые востребованы и работодателями, и органами местного самоуправления, а теперь, в конце своего обучения, они представили свои работы в виде дипломных проектов, которые тоже потребовали проведение серьезных научных изысканий. Ситуация осложнялась тем, что выпускникам приходилось проводить свои исследования в условиях распространения коронавирусной инфекции, но они с достоинством справились. Было не просто обращаться к жителям городов и сел, спрашивать у них, как влияют на их жизнь те или иные социальные события и процессы. Но наши выпускники не спасовали перед этими сложностями и даже вышли на другой уровень оценки этих событий – они расширили горизонты своих исследований и обратились не только к специфике Алтайского края, но и в целом посмотрели на то, как в нашей стране или в крупных ее городах и районах происходят изменения общественного мнения и как пандемия повлияла на нашу жизнь.

Впервые защиты дипломных работ проходили в режиме видеоконференции, когда студенты находились не в университете, а по месту жительства. Наши дипломники подготовили презентации своих научных докладов и заинтересовали полученными результатами своих исследований присутствующих на защите представителей работодателей. Да, работодатели тоже теперь присутствуют на защитах – и это вполне понятно, они заинтересованы в том, чтобы заполучить себе настоящих профессионалов, которые бы стали работать у них по профессии социолога.

Вот мнения работодателей.

Ирина Игоревна Чеснакова, руководитель агентства стратегического маркетинга «Специя»:

«Все дипломники использовали в своих работах современные методы, делали даже миксты из них, чтобы реализовать поставленные перед ними цели. Например, использовали контент-анализ, фокус-группу и другие. Сегодня на рынке труда социологи очень востребованы, потому что развивается наше общество, появляются совершенное новые явления и феномены, которые необходимо изучать, но также можно влиять на них. И социологу отводится здесь первое место. Я давно сотрудничаю с социологами из АлтГУ и всегда получаю удовольствие. Приглашаю выпускников в нашу компанию "Специя"!»

Софья Александровна Решетникова, председатель комитета по муниципальной службе и кадрам администрации г. Барнаула:

«Социологи снова продемонстрировали свою силу! Они профессиональны, трудолюбивы, целеустремленны, ответственны! Я хотела бы пригласить их в кадровый резерв муниципальной службы: настоящие профессионалы нам нужны для того, чтобы развивать нашу городскую среду, делать жизнь горожан лучше. Мы должны ориентироваться на мнение общества, жителей, населения – никто иной, кроме социологов, нам не поможет в этих вопросах».

Наталия Валентиновна Прокопьева, декан факультета Алтайского института развития образования:

«Мне все защиты понравились. Студенты уверенно защищали свои научные положения, отвечали на сложные, профессиональные вопросы членов государственной экзаменационной комиссии, демонстрировали свои проекты. Все это лишний раз подтверждает мысль о том, что социологи из Алтайского госуниверситета всегда смогут найти применением своим силам и составить серьезную конкуренцию на рынке труда многим и многим специалистам».

Эти мнения не случайны. Это результата большой и важной работы преподавателей и студентов. Наши выпускники достойны таких высоких похвал, они уйдут, однако на смену им придут первокурсники. Обращаясь к сегодняшним абитуриентам, мы говорим: «если вы готовы заниматься наукой, проводить социологические исследования, управлять социальными процессами – значит, вы те, кого ждут в Институте социальных наук на направлении подготовки "социология"».

Кафедра общей социологии ИСН

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0