Ушла из жизни О.П. Мамченко

2 июля 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
30 июня 2020 года на 60-м году жизни скоропостижно скончалась выдающийся отечественный ученый, доктор экономических наук, профессор Мамченко Ольга Петровна. Ольга Петровна прожила жизнь уважаемого ученого, достойного гражданина своей страны.

Ольга Петровна родилась 01.12.1960 г. в Барнауле. В 1983 г. она закончила Алтайский государственный университет по специальности  «Математика», в 1988 г. защитила кандидатскую диссертацию, а в 2003 году в Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН - докторскую  диссертацию на тему «Моделирование и анализ децентрализованного процесса принятия решений в иерархических системах». В 2006 году Ольге Петровне присвоено ученое звание профессора.

Вся трудовая жизнь Ольги Петровны была связана с Алтайским государственным университетом. После окончания Университета Ольга Петровна начала свою трудовую деятельность в должности ассистента кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики, в 1990 году избрана старшим преподавателем, в 1991 году доцентом той же кафедры. В 1992 г. переведена на должность доцента кафедры научной организации труда и экономико-математических методов экономического факультета. С 1999 г. четыре раза избиралась заведующей кафедрами экономического факультета, а затем Международного института экономики, менеджмента и информационных систем. В 1994 г. стала заместителем декана экономического факультета, а в 1998 г. – деканом факультета, которым она руководила до 2013 года. Под руководством О.П. Мамченко экономический факультет АлтГУ вырос в три раза, первым из учебных подразделений Университета был преобразован в институт - Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем (МИЭМИС), объединив 11 кафедр, из которых 4 были созданы по инициативе Ольги Петровны.

Под руководством профессора О.П. Мамченко на факультете, а затем и в институте была открыта подготовка по новым специальностям: прикладная информатика в экономике, маркетинг, антикризисное управление, налоги и налогообложение, управление персоналом и направлениям: экономика, менеджмент, прикладная информатика, коммерция, бизнес-информатика, магистратура по четырем направлениям подготовки, включающим более 10 программ. В 2007 году были открыты новые специальности в аспирантуре.

За время работы в Алтайском государственном университете Ольга Петровна сформировала российскую научную школу экономического анализа и моделирования, являлась автором более 150 научных и учебно-методических работ. Под ее руководством выполнено и защищено 26 кандидатских и одна докторская диссертации, организовано более 30 конференций по проблемам науки и образования. В качестве эксперта принимала участие в разработке стратегии социально-экономического развития Алтайского края, была членом Стратегического Совета Алтайского края.

Ольга Петровна Мамченко являлась видным общественным деятелем, работая в качества члена и эксперта в целом ряде краевых и городских советов и экспертный групп.

Ольга Петровна была отмечена ведомственными и государственными наградами, в том числе: знаком Министерства образования и науки РФ «Почетный работник высшего профессионального образования», почетной грамотой Администрации Алтайского края (2007 г.), почетной грамотой Алтайского краевого Совета народных депутатов (2003 г.), почетной грамотой Администрации г. Барнаула (2008г.), золотым диплом России за докторскую диссертацию по экономическим наукам - лучшую научную работу 2003 года и др.

Биография Ольги Петровны опубликована в энциклопедии «Кто есть кто» (Швейцария, 2007 г.), содержащей биографии успешных людей мира, а так же в энциклопедии «Кто есть кто в России» (2009 г.).

Профессиональная деятельность Ольги Петровны была примером для подражания для многих ее коллег и учеников. Ольга Петровна останется в наших сердцах надежным другом, мудрым педагогом и советчиком, всегда готовым прийти на помощь в трудной жизненной ситуации.

Прощание с Мамченко О.П. состоится в пятницу, 3 июля, с 10.00 до 12.00 в храме Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (ул. Шумакова, 25а). Поминальный обед состоится в 14.00 в столовой корпуса «С» (пр-т Социалистический, 68).

Ректорат, ученый совет, коллектив Международного института экономики, менеджмента и информационных систем Алтайского государственного университета скорбят в связи безвременной кончиной Ольги Петровны и выражают глубокие соболезнования родным и близким усопшей.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0