Энтомологи АлтГУ приняли участие в международном проекте по спасению эвкалиптовых лесов Индонезии от вредителей

6 июля 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета, доктор биологических наук Роман Викторович Яковлев принял участие в международном исследовательском проекте, результаты которого опубликовал авторитетный международный журнал по лепидоптерологии.

Почти трехлетняя работа над изучением вредителей эвкалиптов в Индонезии увенчалась опубликованием статьи группой авторов из Индонезии, Японии и России.

Эвкалипты, которые, как известно, происходят преимущественно из Австралии и сопредельных островов, активно культивируются в других тропических и субтропических регионах мира ради нужд лесной, целлюлозно-бумажной, медицинской промышленности.

Эвкалипты, интродуцированные в провинцию Суматра в Западной Индонезии, активно повреждались местными вредителями. Наиболее активным вредителем стал вид Polyphagozerra coffeae (Древесница-полифаг кофейная). Она широко распространена в тропической Азии и повреждает растения тридцати четырех семейств, в том числе таких важных культур как кофе, какао, чай, имбирь и др. Серьезные поражения древесины были выявлены и на эвкалиптовых плантациях острова Риау на западе Индонезии.

Путем коллективной работы ученых из трех стран над разными аспектами жизнедеятельности вредителя был четко установлен его жизненный цикл, определены его естественные враги и ряд других моментов.

«Долгая работа вместе с индонезийскими энтомологами из Международного фонда Азиатско-Тихоокеанского региона и японскими специалистами Университета Кюсю завершилась опубликованием подробной статьи об особенностях биологии одного из важнейших насекомых-вредителей Юго-Восточной Азии в специализированном энтомологическом журнале», - отметил профессор АлтГУ Роман Яковлев.

Статья под названием «Заметки о биологии и естественных врагах Polyphagozerra coffeae, заражающих эвкалипт pellita F. Muell. (Myrtaceae) деревья в Риау, Индонезия (чешуекрылые: Cossidae, Zeuzerinae)», подготовленная группой ученых из трех стран, опубликована в авторитетном международном журнале «SHILAP Revista de lepidopterologia», издаваемом испано-американским обществом лепидоптерологии с 1973 года.

Данное издание включает в себя эмпирические и теоретические исследования по всем аспектам лепидоптерологии (систематика, систематика, филогения, морфология, биономия, экология, фаунистика и зоогеография, а также библиографические статьи, посвященные истории лепидоптерологии, или обзоры книг по указанным темам) со всего мира с особым акцентом на изучение биологии сохранения.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0