Прокуратура разъясняет: об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах

8 июля 2020 Колледж АлтГУ

Наступил период летних каникул, время, когда школьники и студенты могут позволить себе отдохнуть и заняться своими увлечениями и хобби.

Тем не менее важно помнить о том, что в Алтайском крае принят Закон от 07.12.2009 г. № 99-ЗС «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края», который устанавливает запрет на нахождение несовершеннолетних:

• в общественных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;
  • в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей, лиц, их заменяющих, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей:
    • а) в возрасте до шестнадцати лет – с 22 часов до 6 часов местного времени;
    • б) в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – с 23 часов до 6 часов местного времени.

В пункте 3 статьи 1 данного закона разъяснено, что общественными местами являются места общего пользования, в том числе улицы, парки, скверы; транспортные средства общего пользования; места общего пользования в жилых домах – межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры; территории образовательных и дошкольных образовательных организаций; территории, прилегающие к жилым домам, в том числе детские площадки, спортивные сооружения; территории вокзалов, аэропортов; места для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организации или пункты), для развлечений, досуга.

Согласно пункту 4 статьи 1 Закона № 99-ЗС общественными местами, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию являются магазины (салоны), дискотеки, салоны, клубы, сауны, бани, гостиницы и иные помещения (места) временного пребывания граждан, в которых распространяются товары и иная продукция сексуального характера, используется реклама сексуального характера, проводятся зрелищные мероприятия сексуального характера, а также осуществляется показ или демонстрация сцен насилия; игорные и иные заведения, места и помещения, в которых проводятся азартные игры, в том числе и с использованием интернет-технологий; пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные, другие места, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции; территории, на которых осуществляется строительство; коллекторы; теплотрассы; канализационные колодцы; лифтовые и иные шахты, технические этажи, чердаки, подвалы, крыши зданий; определенные органами местного самоуправления иные места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

С.А. Горовой, помощник прокурора