Математики АлтГУ защитили выпускные работы, выполненные по заказу индустриальных партнеров

9 июля 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
В Институте математики и информационных технологий Алтайского государственного университета завершена работа Государственной экзаменационной комиссии.

Свои выпускные квалификационные работы представили студенты бакалавриата и магистратуры, 56 из которых защищались по кафедре информатики и теоретической кибернетики и прикладной математики (ТКПМ).

Как отметили члены аттестационных комиссий (профиль Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, кафедра информатики), 01.04.02 Прикладная информатика (профиль Информационные технологии в управлении социальными и экономическими процессами, кафедра ТКПМ), 01.03.02 Прикладная информатика (профиль Математическое моделирование и информационные технологии, кафедра ТКПМ), а также направления 02.03.02 Фундаментальная информатика и информационные технологии (кафедра информатики), все работы носили прикладной характер, многие из них были практико- и проектно-ориентированы. по направлениям: 01.04.02 Прикладная математика и информатика (профиль Математические методы и информационные технологии в экологии и природопользовании, кафедра ТКПМ), 01.04.02 Прикладная математика и информатика.

Многие работы были выполнены по заказам партнеров ИМИТ:

1) Институт водных и экологических проблем СО РАН:
Бородкин Вячеслав, «Определение фазы ледового режима в акватории Карского моря по спутниковым микроволновым данным».
Фокин Денис «Исследование динамики толщины льда Карского моря по растровым и векторным картам» (кафедра ТКПМ, руководитель Хворова Л.А., соруководитель – Ковалевская Н.М., ИВЭП).

2) Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства». Краевое государственное учреждение здравоохранения «Алтайский краевой медицинский информационно-аналитический центр»:
Кротова Ольга, «Применение технологий интеллектуального анализа данных для диагностики диабетической полинейропатии у детей и подростков» (кафедра ТКПМ, руководитель Хворова Л.А., соруководитель – Назаркина О.М., КГУЗ «Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства»);
Губин Вадим, «Разработка веб-приложения для контроля сахарного диабета у детей и подростков Алтайского края» (кафедра информатики, руководитель Кротова О.С., соруководитель – Назаркина О.М., КГУЗ «Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства»);
Гуляев Кирилл, «Разработка обучающего веб-приложения для детей и подростков Алтайского края, страдающих сахарным диабетом» (кафедра информатики, руководитель Кротова О.С., соруководитель – Назаркина О.М., КГУЗ «Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства»);
Мищенко Максим, «Разработка Аndroid приложения для сбора и анализа медицинских данных пациентов, болеющих сахарным диабетом первого типа» (кафедра информатики, руководитель Пиянзин А.И.).

Для КГУЗ «Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства» разработаны и внедрены разделы сайта эндокринологического отделения: Школа сахарного диабета и Дневник самоконтроля. Со специалистами отделения эндокринологии осуществляются совместные научные исследования по прогнозированию осложнений сахарного диабета у детей и подростков Алтайского края.

Совместно с КГБУЗ «Алтайский краевой медицинский информационно-аналитический центр» планируется проведение совместных научно-исследовательских работ по обработке и анализу медицинской информации, применению методов и технологий машинного обучения к большим данным с целью мониторинга и прогнозирования различных заболеваний на территории Алтайского края.

4) Институт биологии и биотехнологии:
Фаст Ольга «Разработка программного модуля для анализа изображений биологических макро- и микрообъектов» (кафедра информатики, руководитель Хворова Л.А., соруководитель – Ваганов А.В., институт биологии и биотехнологии).
Программа для ЭВМ «FAST: Functional Automated System Tool» внедрена и используется в Южно-Сибирском ботаническом саду в исследовательском и учебном процессах. Поданы документы на государственную регистрацию программы для ЭВМ.

Высокой оценки заслужила работа Шпунарского Даниила «Исследование факторов, влияющих на процессы миграции на территории Российской Федерации» (кафедра ТКПМ, руководитель Маничева А.С.), а также Проект Бугрова Льва и Воложанина Дмитрия «Разработка базы данных абитуриентов и выпускников ИМИТ» (кафедра информатики, руководитель Хворова Л.А.).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0