Официальный сайт Алтайского края: социологи АлтГУ издали серию учебных пособий по медиации межнациональных и межконфессиональных конфликтов

29 июля 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Алтайского края опубликовал материал об очередном научно-практическом достижении коллектива социологов опорного Алтайского государственного университета под руководством д.с.н., профессора, проректора по научному и инновационному развитию Светланы Геннадьевны Максимовой.
Как сообщает официальный ресурс Правительства Алтайского края, серию учебных пособий по медиации межнациональных и межконфессиональных конфликтов подготовил и издал коллектив Ресурсного центра по развитию гражданских инициатив и содействию интеграции народов и культур в Алтайском крае при поддержке Фонда президентских грантов. Пособия помогут повысить профессиональную компетентность специалистов, работающих в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, а также лидеров национально-культурных общественных объединений.

Преподаватели Ресурсного центра под руководством доктора социологических наук, профессора Светланы Максимовой разработали цикл учебно-методических материалов, состоящий из трех пособий:
  • «Управление конфликтностью в социуме: диагностика, предупреждение и профилактика возникновения межнациональных и межконфессиональных конфликтов»;
  • «Медиация межнациональных и межконфессиональных конфликтов: введение и сопровождение практики освоения»;
  • «Психосоциальные технологии развития коммуникативной компетентности медиатора в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений».

В учебно-методических материалах представлены как теоретические материалы по описанию роли и технологий медиации, так и практические кейсы, связанные с медиативными практиками, этнополитическими процессами и многофакторными ситуациями, приведены диагностический инструментарий, материалы для проведения тренинговых занятий.

Разработка этих учебных материалов в рамках реализации образовательных программ по медиации межнациональных и межконфессиональных конфликтов – это уникальный опыт сотрудничества, очень важный как для ученых нашего университета, так и для Алтайского края в целом. Он задает новые горизонты взаимодействия академического сообщества, институтов гражданского общества и органов власти, межрегионального сотрудничества. Примечательно, что Алтайский край, Алтайский государственный университет играют в этих процессах роль лидера, организатора, генератора идей и проектов, которые получают поддержку и одобрение на самом высоком уровне», – отметила руководитель и научный редактор проекта, проректор по научному и инновационному развитию Алтайского госуниверситета профессор С.Г. Максимова.

Учебно-методические материалы предназначены для более глубокого и полного освоения одноименных образовательных программ Ресурсного центра. Кроме слушателей курсов повышения квалификации материалы могут быть полезны руководителям, сотрудникам и волонтерам национально-культурных организаций, общественных объединений, реализующих проекты в сфере национальных и межнациональных отношений, всем, кто заинтересован в укреплении единства российского народа, сохранении и развитии этнических культур, языков народов России.

учебно-методические материалы по медиации межнациональных и межконфессиональных конфликтов разработаны в рамках сотрудничества Алтайского государственного университета и Алтайской краевой общественной организации психолого-социального сопровождения и охраны здоровья «Позитивное развитие» по реализации социально значимого проекта, поддержанного Фондом президентских грантов по проекту «Ресурсный центр 2.0: практики медиации и социальной интеграции в области межнациональных и межконфессиональных отношений в регионах приграничья Западной Сибири». Методическую поддержку при составлении серии учебных материалов оказал департамент Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0