Ученый-экономист МИЭМИС АлтГУ рассказал, чем может обернуться ипотечный бум в регионе

5 августа 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Доцент кафедры финансов и кредита Международного института экономики, менеджмента и информационных систем Алтайского госуниверситета Василий Привалов прокомментировал журналистам, чем может обернуться быстрый рост ипотечных кредитов в Алтайском крае.

В Алтайском крае зафиксирован рекордный рост ипотеки на первичном и вторичном рынках недвижимости. По данным Центробанка, на 50% и 20% соответственно к аналогичному периоду прошлого года. В такой динамике доцент кафедры финансов и кредита АлтГУ Василий Привалов видит признаки раздувания ипотечного пузыря, оценить который можно будет уже весной 2021-го.

За шесть месяцев 2020 года в Алтайском крае выдали ипотеки на 17,4 млрд рублей, а за аналогичный период 2019-го – только 14,5 млрд. Рост составил 20%.

Первичный рынок, простимулированный льготной ипотекой под 6,5% годовых, заметно обскакал «вторичку» по темпам роста. Особенным выдался июнь, когда жители региона оформили кредитов на 1,75 млрд рублей. В целом рост за первое полугодие 2020-го составил 50% к аналогичному периоду 2019-го – 5,66 млрд против 3,76 млрд соответственно.

Поддерживая строителей, правительство России пытается найти точки роста для отрасли и в целом для экономики. Это логично, потому что одно рабочее место на стройке дает восемь в смежных отраслях, – говорит Привалов. – Безусловно, застройщики пытаются максимально воспользоваться предоставленной возможностью. Они заключают дополнительные договоры с банками, чтобы предложить своим клиентам еще более выгодные условия».

В июне ставка по кредитам, отчитался Центробанк, достигла исторического минимума. На вторичном рынке недвижимости ипотеку давали в среднем под 7,4% годовых, на первичном – под 6,17% годовых.

Банки, которым положена компенсация за недополученные проценты из бюджета, заинтересованы в том, чтобы наращивать объем кредитования. И каждый менеджер, который оформляет кредит, заинтересован в росте своих показателей», – говорит Привалов.

Василий Привалов отмечает, что в России в целом и в Алтайском крае в частности складывается ситуация, которая может привести к тому, что заемщики могут не справиться с ипотечными платежами.

У раздувания ипотечного пузыря есть признаки: массовая выдача ипотеки и снижение требований к заемщику. В том числе по размеру первоначального взноса. Именно такой процесс сейчас мы наблюдаем. Он опасен для Алтайского края, потому что доходы населения не растут, а, напротив, сокращаются из-за пандемии коронавируса. При этом цена квадратного метра жилья не падает, а в некоторых сегментах растет», – говорит Привалов.

Пока рост объемов ипотечного кредитования не ведет к росту «плохих кредитов», следует из отчета ЦБ. По данным за первое полугодие, сумма просроченной задолженности на вторичном рынке составила 620 млн рублей против 742 млн за аналогичный период 2019-го и 48 млн против 47 млн на первичном.

Оценить последствия льготной ипотеки и других программ можно будет уже в марте – апреле 2021 года, считает экономист:

Какое-то время маховик будет крутиться по инерции и люди будут гасить займы, но потом может наступить кризис и мы увидим рост количества залоговых квартир, которые банки выставляют на продажу».

Вместе с тем экономист считает, что именно сейчас в России созданы лучшие условия для того, чтобы взять ипотеку.

Мы действительно сейчас можем взять ипотеку под минимальный процент. Кроме программы льготного кредитования на первичном рынке, действуют и другие, не менее привлекательные. Это, например, сельская ипотека, которая позволяет купить или построить дом или квартиру, взяв кредит под 2,7–3% годовых», – продолжает Привалов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0