Для первокурсников АлтГУ увеличена прогрессивная повышенная академическая стипендия

6 августа 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Первокурсники, поступившие в ряд институтов и филиалов АлтГУ и набравшие по трем предметам ЕГЭ от 190 до 199 баллов,  с начала учебного года начнут получать по 3500 рублей ежемесячно.

Если набранных баллов еще больше, то сумма стипендии может достигать 12 000 рублей.

4 августа 2020 года ректор АлтГУ Сергей Бочаров подписал приказ о мерах по улучшению качественного состава обучающихся.

Согласно документу, лицам, поступившим в ряд институтов и филиалов АлтГУ (а именно в Институт биологии и биотехнологии, Институт географии, Институт математики и информационных технологий, Институт цифровых технологий, электроники и физики, Институт химии и химико-фармацевтических технологий, Институт педагогического образования, Институт искусства и дизайна (прикладная информатика), Международный институт экономики, менеджмента и информационных технологий, (прикладная информатика, управление качеством, системный анализ), филиал в г. Славгороде и Рубцовский институт (филиал) АлтГУ и набравшим по результатам ЕГЭ и внутренних вступительных испытаний по предметам: математика, информатика и ИКТ, физика, биология, химия, география и обществознание высокие баллы, будет установлена прогрессивная повышенная академическая стипендия.

Так, например, если первокурсник набрал по трем предметам ЕГЭ от 190 до 199 баллов, то с началом учебного года он будет получать ежемесячно по 3500 рублей. Заметим, что эта сумма на 800 рублей больше, чем прошлом году. А если набранных баллов еще больше, то и сумма стипендии возрастает. От 200 до 219 баллов – 5100 рублей, от 220 до 239 баллов – 8099 рублей, от 240 и выше баллов – 12100 рублей.

Добавим, победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников и члены сборных команд РФ, участвовавшие в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, при поступлении в АлтГУ будут получать стипендию в  35 000 рублей. Победители и призеры олимпиад перечня Минобрнауки – 30 000 рублей.

Елена Терещенко, начальник управления по рекрутингу абитуриентов АлтГУ, поясняет:

Алтайский госуниверситет всегда старается поддерживать талантливых абитуриентов, с каждым годом наш стипендиальный фонд растет, кроме финансовой поддержки, мы стремимся дать молодежи хороший рост для дальнейшего развития.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0