АлтГУ и АлтГТУ объединят усилия для участия в крупных научно-образовательных проектах

7 августа 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
6 августа в Барнауле состоялась встреча ректоров двух крупнейших региональных вузов – опорного Алтайского государственного университета и Алтайского государственного технического университета.

Об этом сообщает официальный сайт Алтайского края. Ректоры обсудили сотрудничество в образовательной и научной деятельности.

У нас имеются несколько соглашений о сотрудничестве, – напомнил ректор АлтГУ Сергей Бочаров. – Настало время двигаться дальше и выходить на новый уровень. Наше предложение  – создать общий проект в рамках работы научно-образовательного центра, объединиться для участия в Программе стратегического академического лидерства. И для решения этих задач нам нужно найти общие точки соприкосновения, определить ключевые направления, по которым мы можем работать».

Ректор АлтГТУ Андрей Марков поддержал коллегу и добавил, что партнерство  двух ведущих вузов пойдет на пользу университетам и будет способствовать развитию научно-образовательной сферы Алтайского края.  Конгломерация привнесет в производство новые продукты и технологии.

На встрече речь также шла о создании консорциума для участия в Программе стратегического академического лидерства Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Обсуждали будущие проекты в сфере точных наук, говорили о совместных образовательных программах, в том числе магистерских и на иностранном языке, сетевых образовательных программах, центрах коллективного пользования, подготовке научных статей.

Руководители двух вузов договорились в ближайшее время начать реализацию научных проектов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0