Ушла из жизни Татьяна Георгиевна Черняева

27 августа 2020 Институт массовых коммуникаций, филологии и политологии

Кафедра общей и прикладной филологии, литературы и русского языка с прискорбием извещает о безвременной кончине Татьяны Георгиевны Черняевой – кандидата филологических наук, доцента Алтайского государственного университета, одного из основателей филологического факультета.

Татьяна Георгиевна Черняева, выпускница Томского государственного университета, приступила к работе на кафедре русского языка и литературы в Алтайском государственном университете в 1975 году и более 40 лет посвятила педагогической работе, внося большой научный и образовательный вклад в становления русской филологии на Алтае и воспитывая новых студентов-филологов.

Научно-исследовательские интересы Татьяны Георгиевны сконцентрированы вокруг фигуры сибирского писателя Г.Д. Гребенщикова, знакомство с произведениями которого произошло в 1994 году и стало на долгие годы делом всей ее жизни, цель которой она формулирует так:

Найти, узнать, рассказать другим, опубликовать произведения напрасно забытого писателя".

Изучая биографию и творчества писателя, Татьяна Георгиевна работала с документами в Архиве Алтайского края, перелистала подшивки газеты «Жизнь Алтая», изучала немногочисленные библиографические справочники, статьи краеведов, посвященные сибирским писателям. Затем ею был написан первый очерк жизни и творчества Г.Д. Гребенщикова в Сибири до 1917 г. для «Истории Алтая», созданной коллективом ученых Алтайского университета. Судьба писателя и его произведения открыли почти совершенно неизвестную ранее страницу региональной культуры. В Отделе редких книг Научной библиотеки Томского университета обнаружила 12 писем Г.Д. Гребенщикова Григорию Николаевичу Потанину.

В 2014 году уникальное издание Георгия Гребенщикова «Собрание сочинений в шести томах» было отмечено как «Лучший издательский проект» 2013 года.

Т.Г. Черняеву всегда отличала искренняя увлеченность, глубина погружения в изучаемую проблематику. Своими изысканиями она всегда щедро делилась со студентами: в течение восьми лет читался для студентов-филологов спецкурс о проблемах развития региональной литературы – главным образом о творчестве Г.Д. Гребенщикова. Под ее руководством написаны дипломные работы, курсовые работы, посвященные прозе Георгия Дмитриевича Гребенщикова.

Светлый образ Татьяны Георгиевны Черняевой навсегда останется в наших сердца!

Преподаватели кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка
Алтайского государственного университета