Советы первокурсникам от Н.П. Ивановой

28 сентября 2020 Институт истории и международных отношений

Дать пару советов первокурсникам согласилась Наталья Петровна Иванова, доцент кафедры отечественной истории, кандидат исторических наук, а также куратор 101 группы по направлению «История».

Студенчество – это прекрасная пора, чтобы самореализоваться и показать свои таланты. Становясь студентом, человек переходит на новый уровень мышления. Алтайский государственный университет – это площадка для самых активных людей. В университете есть все, чтобы реализовать себя как личность. Являясь студентом университета с таким мощным потенциалом, как АлтГУ, можно сказать точно, что студенчество – это лучшая пора в жизни. "

Совет 1. Не бойтесь обращаться за помощью! Не можете найти аудиторию? Не знаете, где купить проездной? Ничего не понимаете в документах и стипендиях? Поверьте, Вы такой не один, и вокруг десятки людей, которые могут помочь. Во многих университетах у новичков даже есть куратор — студент старшего курса, который всё покажет и расскажет. Не бойтесь выглядеть глупо с вопросами вроде «А где столовая?». Нормально этого не знать, оказавшись в университете впервые.

Совет 2. Будьте активны на семинарах. Если в школе все любили молча отсиживаться на задней парте, то в университете лучше так не делать. Будете отвечать на семинарах – запомнитесь преподавателю и получите шанс на «автомат»

Совет 3. Относитесь ко всему проще. Если вы простыли и пропустили один день, вас не отчислят. Если вы не будете носить с собой по десять учебников, вас тоже не отчислят. Даже если вы опоздали на пару, можно продолжать учиться дальше. Старайтесь найти общий язык с преподавателями, и всё будет отлично.

Совет 4. Не забрасывайте учебу! Несмотря на предыдущий пункт. Да, студенческая жизнь – это здорово, но про лекции и исправное посещение забывать не стоит. В конце концов, вы ведь здесь ради этого?

Благодарим Наталью Петровну за отличные советы, которыми наверняка уже пользуются ее протеже. Надеемся, и остальные первокурсники возьмут их на заметку!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0