В АлтГУ презентовали уникальную монографию «Иконы афонского письма на Алтае: история, бытование, каталог»

12 октября 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
9 октября в галерее «Universum» Алтайского государственного университета состоялась  презентация уникального издания «Иконы афонского письма на Алтае: история, бытование, каталог».

Данная книга – многолетний труд преподавателя института искусств и дизайна АлтГУ, доктора искусствоведения, протоиерея Георгия (Юрий Александрович) Крейдуна и выпускницы АлтГУ, кандидата искусствоведения Галины Дмитриевны Булгаевой.

Открывая презентацию, ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров поздравил авторов и подчеркнул, что впечатлен тем объемом работы, что была проделана для создания книги:

– Я уверен, что каждый, кто возьмет это издание найдет для себя много интересного.

Сергей Николаевич отметил, что университет много делает для создания в обществе гармоничных межнациональных и межконфессиональных отношений.

Протоиерей Георгий Крейдун поблагодарил ректора за теплые слова и передал в дар библиотеке университета экземпляры презентованной книги.

На мероприятии также выступила Лариса Ивановна Нехвядович, директор Института искусств и дизайна АлтГУ.

– Это очень важная и нужная для сибирского искусствоведения монография. Книга будет интересна жителям всей России. Секрет этого труда в том, что он несет не только познавательный характер, но и имеет духовную, эстетическую, нравственную ценность. Таких работ в нашем сибирском искусствоведение очень мало. Это действительно  серьезный фундаментальный научный труд, который будет интересен не только студентам, но и профессиональному сообществу, - подчеркнула Л.И. Нехвядович.

Добавим что уникальная монография «Иконы афонского письма на Алтае: история, бытование, каталог» вышла в издательстве АлтГУ.

Это первая книга, в которой собраны иконы афонского письма, находящиеся в храмах и частных собраниях Алтая. В издании представлен материал, отражающий одну из граней духовной жизни русского народа на рубеже XIX-XX веков.

В монографии раскрываются исторические сведения об иконописных центрах Афона и афонских иконах, которые сейчас находятся на Алтае. В научный оборот впервые вводятся предания, связанные с почитанием афонских икон, обстоятельства заказов икон на Афоне для приходских храмов и миссионерских станов Алтая, зафиксированные в документальных источниках.

В книге представлен объемный каталог икон, написанных в русских обителях на Афоне в XIX - ХХ веках и сохранившихся до нашего времени, а также образов, созданных в конце ХХ - начале XXI века. На большей части произведений выявлены подписи, содержащие сведения о времени и месте происхождения икон: эти данные стали основанием для первичной атрибуции памятников.

Многие сведения и факты впервые вводятся в научный оборот. Монография является результатом многолетнего труда, в основе которого лежат архивные документы и данные, полученные в ходе полевых экспедиций на территории Алтайского края и республики Алтай в период с 2007 по 2009 гг.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0