В Алтайском государственном университете состоялся региональный этап всероссийского кейс-чемпионата школьников

13 октября 2020 Пресс-центр МИЭМИС
10 октября 2020 наш университет принял участников регионального этапа Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству – 43 человека в составе 13 команд. Победители приглашены на заключительный этап, который пройдет в конце ноября на площадке НИУ ВШЭ.

Всероссийский кейс-чемпионат школьников

Инициатор проведения  и генеральный партнер всероссийского кейс-чемпионата  школьников  по экономике и предпринимательству – Министерство экономического развития России. На запрос Минэконразвития провести мероприятие всероссийского масштаба, которое бы знакомило и школьников с предпринимательством как со сферой деятельности, откликнулось 14 российских вузов, в том числе Алтайский государственный университет, в лице международного института экономики, менеджмента и информационных систем (МИЭМИС). Основным организатором и вдохновителем стала Высшая школа экономики, а генеральным партнером от бизнес-сообщества – Международная консалтинговая компания McKinsey&Company – лидер в решении задач стратегического управления.

На региональный этап вышли команды из 3-4 школьников 9-11 классов и студенты колледжей, успешно прошедшие отборочный этап, на котором они представляли свои видео-визитки. Участникам регионального этапа был предложен кейс, разработанный  McKinsey& Company и описывающий проблемную ситуацию в сфере развития городской инфраструктуры.

У каждой команды был ментор из числа студентов, уже имеющих опыт участия в студенческих кейс-чемпионатах. Ментор мог ответить на вопросы, возникающие у членов  команды, поддержать боевой дух команды и помочь ей довести работу над кейсом до решения и презентации.

 «Ребята должны были предложить решение о реконструкции и модернизации существующих в их городе домов культуры, кинотеатров и других объектов досуга с целью создания современных культурных центров, привлекательных для горожан. За короткий срок надо было не только найти объект и спроектировать его образ будущего, но и проработать до мельчайших деталей целевые группы горожан, предложить сервисы и виды занятий для них, подобрать оборудование и оценить стоимость ремонта. Надо было составить финансовый план и дорожную карту введения объекта в эксплуатацию. Уникальный и сложный для школьника вызов», – рассказала Анна Морозова, директор Национального ресурсного центра учебных кейсов Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

В жюри регионального этапа в нашем университете вошли не только преподаватели МИЭМИС, но и представители таких крупных организаций как ОАО «АПЗ «Ротор», ОАО «Барнаульский пивоваренный завод», ПАО Сбербанк. Оценивались оригинальность и инновационность решения, его дизайн, значение для социума.

С.И. Межов, директор МИЭМИС, председатель жюри, отметил: «Все ребята смелые, подготовленные, грамотные. Одно удовольствие слушать защиты. Жаль, что победителей ограниченное количество».

Наиболее интересные решения кейса, по мнению членов жюри, предложили команды «Дело Смита» (г. Новосибирск, Вторая Новосибирская Гимназия) и «Молодые предприниматели» (г. Барнаул, Колледж Алтайского государственного университета) – они признаны победителями и получат соответствующие дипломы.   Абсолютно лучший результат у команды «Дрим тим 2.0» (г. Новосибирск, МБОУ «Лицей № 130»). Ребята из этой команды, а также команда-победитель, получили право, наряду с лучшими командами из других регионов, принять участие в заключительном этапе. Он пройдет с 16 по 21 ноября 2020 года в Москве. Если эпидемиологическая ситуация не улучшится, финал также будет проведен в дистанционном формате.

Остальные участники регионального этапа кейс-чемпионата стали призерами. Это команды:

  • «F.A.N.T.O.M» (г. Новосибирск, Лицей № 126);
  • «Siberian businessmen» (г. Иркутск, МАОУ ЦО № 47) ;  
  • «Альгофуд» (с. Вознесенка, Приморский край, МБОУ Вознесенская СОШ имени Л. Чекмарёва);
  • «Грации» (г. Барнаул, КГБОУ Алтайский краевой педагогический лицей);
  • «Друзья финансов» (г. Бийск, КГБПОУ Бийский  государственный колледж);
  • «Открытие» (г. Новосибирск,          МАОУ СОШ №213);
  • «Потомки Адама Смита» (г. Барнаул, МБОУ СОШ №127);
  • «Сделка 3142» (г. Барнаул, МБОУ Гимназия №42);
  • «Эквивалент» (г. Барнаул, МАОУ СОШ №132);
  • «ЭСКИЗ» (г. Новосибирск, Лицей №126).

Поздравляем всех ребят с участием в кейс-чемпионате и желаем дальнейших успехов и побед!

* О порядке получения дипломов и призов будет сообщено дополнительно

  

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0