Математики АлтГУ приняли участие в первом воркшопе Математического центра в Академгородке

14 октября 2020 ИМиИТ, кафедра дифференциальных уравнений

Студенты Института математики и информационных технологий кафедры дифференциальных уравнений летом 2020 года участвовали в воркшопе, который состоял из двухнедельных интенсивов (13-17 июля и 10-14 августа) и трехнедельного межмодуля (с 17 июля до 10 августа). Участникам воркшопа было предложено участие в 25 проектах, каждый из которых представлял собой интересную и реальную исследовательскую задачу. Под руководством кураторов и наставников проекта требовалось разобраться и прийти к решению задачи.
Участники воркшопа ИМиИТ, которые так же являются лаборантами-исследователями «Лаборатории математического и компьютерного моделирования в природных и индустриальных системах» (в рамках государственного задания Министерства науки и высшего образования РФ по теме «Современные методы гидродинамики для задач природопользования, индустриальных систем и полярной механики», номер темы: FZMW-2020-0008), участвовали в проекте №22 «Усреднение термоупругого композита методом двухмасштабной сходимости». Данная задача является актуальной, поскольку композитные материалы широко применяются в современной жизни человека, например, при строительстве летательных аппаратов или поездов. Поэтому их качественное моделирование и прогнозирование позволяет решить множество проблем. В период воркшопа была построена математическая модель равновесия термоупругой армированной пластины, проведено усреднение полученной задачи посредством предельного перехода. Был получен новый научный результат в построении корректной предельной модели термоупругого волокнистого композита с включениями, разработан алгоритм решения задач механики композитов, проведены численные эксперименты разработанных моделей. Показана численная сходимость решений исходной модели микроструктуры к решению усредненной модели. Решение задачи проходило в формате групповой и самостоятельной работы. Кроме того, для участников воркшопа проводились консультации и лекции, которые помогали в решении поставленной задачи.