Профессия – биолог: Кудряшова Ирина Васильевна

14 октября 2020 Пресс-центр ИББ
Текст: Александра Кресс

Сегодня в рубрике «Профессия – биолог» мы представляем известного энтомолога, этолога, кандидата биологичкских наук, доцента кафедры зоологии и физиологии Алтайского государственного университета Ирину Васильевну Кудряшову.

– Кем вы мечтали стать в детстве?

– Оформленной мечты о будущей профессии в детстве у меня не было. Но я всегда испытывала глубокий интерес к природе, особенно, к животным, благо, недостатка в общении с ними в условиях сельской местности, где я тогда жила, не было. Осознанный выбор в пользу биологии я сделала после долгих и мучительных раздумий, сопровождаемых бессонными ночами, в середине 9-го класса. Он удивил учителей, т.к. в школе мои способности проявлялись и в других сферах.

– Что повлияло на выбор вашей настоящей профессии?

– Выбор профессии произошел на уровне озарения. Я не очень четко представляла себе, чем может заниматься биолог, но когда приехала в Барнаул подавать документы в АГУ и стояла перед информационным стендом биологического факультета, то увидела в перечне профессий «преподаватель высшей школы». Тут же в голове произошла вспышка, и возникло осознание, что я хочу быть именно преподавателем, именно высшей школы, и никем иным. После окончания вуза руководство факультета сочло возможным оставить меня в качестве ассистента, поэтому мое желание работать в этой области реализовалось.

– Больше всего в своей работе вы любите?

– Больше всего в своей работе я люблю учиться и учить (а это процесс двусторонний: всегда, когда учишь, одновременно и учишься самым разным вещам). Достигается это в процессе общения, поэтому самым важным в своей профессии я считаю общение со студентами, особенно такое, где мы добываем новые факты, учимся их анализировать, думать, рассуждать, создавать новое знание на основе уже имеющегося. К сожалению, учебный процесс организован сейчас таким образом, что времени на совместную интеллектуальную деятельность со студентами остается немного, но если встречаешься с заинтересованными, пытливыми, знающими личностями, способными размышлять, это доставляет огромное удовольствие. Вот за это я и ценю свою профессию.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0