Ученый АлтГУ разработал уникальный онлайн курс по использованию компьютерных технологий в биологии

20 октября 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Старший научный сотрудник Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского государственного университета, доцент кафедры ботаники Института биологии и биотехнологии АлтГУ Алексей Владимирович Ваганов выступил разработчиком уникального онлайн курса по использованию компьютерных технологий в биологии.

В каталоге национальной образовательной платформы «Stepik» в открытом доступе появился новый массовый онлайн курс «Компьютерные технологии в биологии», который может быть интересен и полезен биологам, а также прочим исследователям, прямо или косвенно занимающимся живыми объектами (экологам, географам, палеонтологиам, прикладным математикам, натуралистам).

«21 век отмечен масштабным развитием цифровизации и стремительной эволюцией IT-решений. На наше поколение пришелся расцвет области знаний «Наук о жизни». Именно сейчас важно обеспечить себя инструментарием современных компьютерных технологий и эффективно инсталлировать в свой научный процесс потенциал сети Интернет. Новый онлайн курс как раз-таки поможет получить практические навыки использования современных компьютерных технологий и информационных достижений, применительно к обработке, передаче и хранению биологических данных», - подчеркивает А.В. Ваганов.

Автор курса утверждает, что полученные навыки в ходе полного освоения курса могут быть использованы для подготовки научного проекта, дипломной работы, диссертационного магистерского исследования и даже научной статьи. Отдельные модули помогут даже обогатить проектную деятельность в школе.

Информация в курсе четко структурирована и подается в доступной форме, насыщена видео-руководствами. По итогам курса пользователь формирует реальные кейсы, получает практические знания работы с бесплатными пакетами программ (DIVA-GIS, Mesquit, MEGA, MaxEnt), открытыми глобальными ресурсами и спецификациями (GBIF, Darwin Core, iNaturalist, GenBank (NCBI, EMBL-EBI), GeoJSON).

Создание курса стало возможным благодаря целевой поддержке Фонда В. Потанина и ключевому партнерству с Глобальной системой по биоразнообразию (GBIF). Кстати, исполнительный секретарь GBIF Дональд Хобен назвал разработанный ученым АлтГУ онлайн курс «первым образовательным продуктом, предложившим университетский уровень подготовки данных о биоразнообразии на регулярной основе в России».

Официальным партнером по разработке нового онлайн курса выступил Тигирекский государственный природный заповедник, а ведущим зарубежным образовательным партнером курса – Казахский национальный университет имени аль-Фараби.