Подведены итоги традиционного конкурса «Жемчужина АлтГУ».

26 октября 2020 Центр творчества и досуга обучающихся и сотрудников

23 октября в Алтайском государственном университете завершился ежегодный фестиваль студенческого творчества «Жемчужина АлтГУ».

В этом году традиционный конкурс впервые полностью прошел в онлайн-формате. Участники опубликовывали видеозаписи своих выступлений в социальной сети «ВКонтакте» под хештегами соответствующих номинаций, после чего их оценивало жюри. В его состав вошли руководители и педагоги творческих объединений Центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ, а также активно показавшие себя в творческой жизни вуза студенты и приглашенные эксперты.

Всего было подано 167 конкурсных заявок. Лучшие творческие номера студентов были представлены в прямом эфире гала-концерта фестиваля студенческого творчества «Жемчужина АГУ». Ребят, которые только взошли на творческий олимп Алтайского государственного университета, мы еще не раз увидим на праздничных мероприятиях нашего университета, а может города и края.

Напомним, что победители конкурса будут включены в делегацию университета для участия в краевом фестивале студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста».

Как отметил директор ЦТиДОиС Александр Евгеньевич Коробков, проведение мероприятий в онлайн-формате – это новая реальная форма проведения, у нее есть свои плюсы, выраженные в количестве просмотров, что нереально в оффлайне. Так видео с записью номеров набрало более 35 000 просмотров, а онлайн-гала-концерт конкурса просмотрели более 1500 человек. Приобретенный опыт работы планируется использоваться в дальнейшем, соответственно, кто не смог попасть на оффлайн-мероприятие, обязательно сможет его увидеть в прямом эфире или позже в записи.

В этом году студенты поучаствовали в четырех направлениях конкурса: «Театральное направление», «Музыкальное направление», «Хореография» и «Журналистика». К слову, работы в номинации журналистика на «Жемчужине» в этом году были представлены впервые.

«Направление «Журналистика» – одно из основных для краевого фестиваля «Студенческая весна на Алтае». В нашем вузе много талантливых журналистов в студенческих пресс-центрах, и мы подумали, что нужно дать им свою площадку для подобного конкурса. Ребята отлично проявили себя и, надеемся, продолжат прокачиваться в журналистике!» – отметила Юлия Абрамова, куратор участников направления «Журналистка».

Руководитель хореографического коллектива «Ame dance» Алина Бушуева так же поделилась своим мнением о конкурсе: «В этом году я второй раз оказалась в жюри хореографического направления фестиваля студенческого творчества «Жемчужина». Онлайн-формат проведения оказался очень интересным как для участников, так и для жюри. С одной стороны, танцор не может через видео передать ту энергетику, эмоцию, которые мы, сидя в жюри, чувствуем и воспринимаем. А от восприятий номера очень сильно зависит оценивание участника. С другой стороны, член жюри может бесчисленное множество раз пересмотреть видео с танцев, поставить на паузу, рассмотреть техническую сторону номера. Победители Жемчужины - это очень техничные исполнители, которые смогли передать нам танец через экран.»

«Жемчужина АГУ – для меня всегда не просто мероприятие, а большой праздник!, – рассказал руководитель театральной мастерской «Homo artisticus», постоянный член жюри конкурса Кирилл Николаевич Скобелин, – Очень радостно видеть новые творческие лица, которых именно на этом конкурсе очень и очень много! Желаю первокурсникам, чтобы Жемчужина стала для них только первым и самым маленьким шагом в большой творческой жизни нашего университета!»

Результаты конкурса:

НАПРАВЛЕНИЕ ЖУРНАЛИСТИКА:

Номинация «Радио»

Индивидуальная работа, профильное направление:
  • 1 место – Юлия Суханова, «Планета радио» (ИМКФиП, 888)
  • 1 место – Дарья Беркетова, «Планета радио» (ИМКФиП, 889)
  • 2 место – Мария Лаврищева, «Планета радио» (ИМКФиП, 889)
Коллективная работа:
  • 1 место – Александра Мирошниченко (ИМКФиП, 888), Влада Соловьева (ИМКФиП, 899), Студенческий медиацентр АГУ
Номинация «Текст»

• 1 место – Анастасия Целовальникова, пресс-центр ИМКФиП
  • 3 место – Валерия Гребенюкова, пресс-центр ИМКФиП