Голуби и мы

5 ноября 2020 Пресс-центр ИББ
Текст: Александра Кресс

Сергей Иванович Снигирев – профессор, доктор биологических наук, директор Зооцентра Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета. Кроме того, Сергей Иванович ведет рубрику в газете «Природа Алтая» и полным текстом его работы можно ознакомиться в последнем номере данного издания.

«Дикий сизый голубь довольно осторожен и, заметив приближение людей, улетает заблаговременно. При взлёте громко хлопает крыльями. Синантропный сизый голубь в сельской местности ведёт себя более осторожно, чем в городах. Дикие и синантропные (уличные) голуби – стайные птицы, и даже в сезон размножения очень редко можно увидеть одиночных птиц», – рассказывает Сергей Иванович.

Сизый голубь – обитатель горных областей и обширных открытых безлесных пространств. Больших лесных массивов голубь избегает. Домашний сизый голубь в городских условиях нередко садится на деревья и часто держится в крупных садах и парках. На кормежке в сельской местности образует смешанные стаи с клинтухом, а в условиях Восточной Сибири и в Средней Азии – со скалистым голубем.

Голуби представляют с одной стороны реальную угрозу, перенося огромное количество паразитов, могут вызывать орнитозы у человека, а с другой стороны – создано огромное количество пород голубей, которые удовлетворяют духовно-эстетические потребности человека.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0