«Стартап-Регион» АлтГУ назван лучшей практикой по сопровождению молодежных стартапов

28 октября 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Проект «Стартап-Регион» опорного Алтайского государственного университета отмечен как лучшая практика по созданию и сопровождению молодежных технологических стартапов в Алтайском крае.

22 октября в центре «Мой бизнес» состоялось заседание в рамках регионального этапа форума «Сильные идеи для нового времени». Мероприятие прошло под руководством заместителя председателя Правительства Алтайского края - руководителя Администрации Губернатора и Правительства региона Виталия Снесаря. В заседании приняли участие эксперты - представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, Агентства стратегических инициатив, отраслевых организаций, а также авторы идей, представленных на форуме.

Директор Центра развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью Алтайского государственного университета Ольга Анатольевна Высоцкая представила проект «Стартап-регион» - пространство создания и продвижения молодежных технологических предпринимательских проектов». Цель проекта - формирование системной среды для коммуникации и выращивания молодежных технологических стартапов преимущественно совместно (или по заказу) с реальным сектором экономики на базе кооперации вузов региона для создания синергии компетенций. По оценкам экспертов, проект занял третье место в региональной сессии.

«Проект сложился в результате трехлетней работы, направленной на активизацию молодежного технологического предпринимательства в АлтГУ. Это наши традиционные мероприятия – преакселератор молодежных стартапов «Клуб сумасшедших идей», экспертные сессии «Стартап-вуз», а также работа по формированию пула проектов, представленных в институты развития. В предлагаемом проекте предполагается масштабировать данную практику на вузы региона. Мы выступаем в коллаборации с Алтайским государственным техническим университетом и Алтайским государственным аграрным университетом. Думаю, что присоединятся и другие вузы, связанные с темой технологического предпринимательства. Самый главный результат, который мы получим в результате коллаборации – это запуск так необходимого потока проектов, повышение технологического уровня проектов, создание междисциплинарных проектных команд, увеличение количества проектов НТИ», - подчеркнула Ольга Анатольевна.

В проекте предложен организационный механизм процесса создания и сопровождения технологических стартапов. Алгоритм работы универсален: от «ручной» сборки проектов и команд – через формирование  soft и hard skills – до вывода проекта к инвесторам либо  в институты поддержки инноваций, а также дальнейшее его сопровождение и развитие.

Проект рекомендован АСИ для дальнейшей реализации.

Форум «Сильные идеи для нового времени» проводят Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Фонд Росконгресс. Цель этого масштабного события - сформировать содружество инициативных людей и консолидировать 100 сильных идей, которые помогут выработать технологическую стратегию развития страны, а также найти команды, готовые приступить к реализации идей и проектов, тиражированию практик, способных обеспечить устойчивое развитие России в новых экономических условиях.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0