Профессия – биолог: Татьяна Валерьевна Корниевская

5 ноября 2020 Пресс-центр ИББ
Текст: Александра Кресс

Татьяна Валерьевна Корниевская, кандидат биологических наук, преподаватель кафедры ботаники Института биологии и биотехнологии АлтГУ.

– Кем вы мечтали стать в детстве?

– В детстве у меня были неоднозначные интересы. Одно время мне очень хотелось стать учителем и быть похожей на маму, которая работает долгие годы в школе учителем начальных классов (абсолютно нормальная ситуация для девочки в возрасте 8-10 лет). Потом мне понравилось приходить на работу к папе (папа проработал 35 лет ветеринарным врачом) и наблюдать за тем, как он осматривает и лечит животных, дает консультации, готовит лекарства. Больше всего я любила, когда папа брал меня с собой на ветеринарную станцию, где содержались лабораторные мыши и морские свинки, на которых апробировали действие лекарственных препаратов. Я могла часами наблюдать за их поведением! Однажды мы с папой чуть не привезли домой хорошенькую рыже-белую морскую свинку, но вовремя предусмотрели реакцию мамы, которой бы явно не понравилась наша затея.

– Что повлияло на выбор вашей профессии?

– С самого раннего детства я была привязана к природе. Жили мы в небольшом селе. Весной и летом я целыми днями могла выискивать каких-то новых для себя насекомых (жуков, бабочек, кузнечиков, муравьев), пауков и наблюдала за ними – где они живут, чем питаются, как строят себе жилище. У меня была большая коллекция жесткокрылых, которые хранились в спичечных коробках на ватных матрасиках. Когда мама на них натыкалась, то с ужасом вздрагивала от моих новых находок и спешила мне напомнить, что я девочка, а у девочек обычно иные развлечения.

В школе мне нравились уроки биологии и географии, но настоящего биолога у нас не было, поэтому в 9 классе я стойко решила поступить в 10 класс в барнаульский лицей, где обязательно будет биологический класс. Выбор пал на «Лицей-интернат №3 при АГУ» и Алтайский краевой педагогический лицей (АКПЛ). Поступила в оба, но на семейном совете было решено остановить выбор на АКПЛ. В "Лицей №3" вступительные экзамены проходили в нашем корпусе АлтГУ, который в тот год пострадал от пожара. Когда я увидела его снаружи – огромные величественные белые колонны, то поняла, что хочу учиться именно здесь.

Целеустремленности у меня было хоть отбавляй, так в 2009 году я оказалась на биологическом факультете АлтГУ.
В университете выбор моей дальнейшей профессии определили два замечательных и небезызвестных вам человека – д.б.н., проф. Силантьева М.М. и к.б.н., доц. Шапетько Е.В., которые привили мне любовь к науке, к делу которым занимаешься. Они и по настоящее время являются для меня эталоном педагога, сочетая в себе удивительные личные и профессиональные качества.

– Что больше всего вы любите в своей профессии?

– Больше всего в своей работе я люблю деятельность, взаимодействие со студентами – будь то наши обычные занятия, экспедиции, наука или какие-то культурно-творческие вечера. Мне нравится делиться с вами чем-то новым и познавать, открывать что-то новое для себя благодаря вам. Потому как образование – это двусторонний процесс длинною в жизнь!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0