Госуслуги в массы!

6 ноября 2020 Колледж АлтГУ

30 октября состоялось совместное мероприятие колледжа АлтГУ и Краевого автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края». Мероприятие проводилось с целью обеспечения регистрации сотрудников колледжа и студентов с подтверждением аккаунта на портале «Госуслуг» в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19.
Наталья Владимировна Проценко, специалист КАУ «МФЦ по Алтайскому краю» рассказала о проведенной работе:

«Человек постоянно сталкивается с необходимостью получения государственных услуг. И наша задача – сделать их наиболее доступными, особенно в сложившейся эпидемиологической ситуации в мире. С помощью сервиса «Госуслуг» можно не выходя из дома:

  • заменить паспорт;
  • получить загранпаспорт;
  • записаться к врачу;
  • записать ребенка в детский сад;
  • подать заявление на получение ежемесячных выплат по уходу за ребенком;
  • узнать о своих штрафах ГИБДД и оплатить их;
  • узнать о состоянии пенсионных накоплений и индивидуального лицевого счета;
  • зарегистрироваться в системе обязательного и пенсионного страхования и программе софинансирования;
  • подать заявление на субсидию и даже на заключение брака.


А еще многое другое. Получение услуг абсолютно безопасно, ведь гражданин все контролирует. О совершении любых действий ему поступает уведомления на мобильный номер телефона, указанный при регистрации.
Регистрация на портале происходит в 3 шага.
1. На портале Госуслуги нажмите кнопку «Зарегистрироваться».
В появившейся регистрационной форме укажите свою фамилию, имя, мобильный телефон и адрес электронной почты, после чего нажмите на кнопку «Зарегистрироваться»
Дождитесь SMS с кодом подтверждения
Введите полученный из SMS код подтверждения и нажмите «Продолжить» для завершения регистрации.
2. Заполнение личных данных.
Войдите в личный кабинет. После успешной регистрации статус Вашей учетной записи будет «Упрощенная».
Заполните профиль пользователя – укажите свой СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина РФ, для иностранных граждан – документ иностранного государства).
Дождитесь окончания проверки введенных Вами данных (данные проходят проверку в МВД России и Пенсионном фонде РФ), это может занять от нескольких часов до нескольких дней.
По окончании проверки на Ваш электронный адрес будет направлено уведомление.
В случае успешной проверки Ваших данных статус Вашей учетной записи сменится с «Упрощенная» на «Стандартная».
3. Подтверждение личности.
При условии, что Вы являетесь клиентом одного из банков – «Сбербанк», «Тинькофф» или «Почта Банк», Вы можете зарегистрировать и (или) подтвердить свою учетную запись в веб-версиях интернет-банков или мобильных приложениях без необходимости очного посещения отделения банка или центров и офисов «Мои Документы».
В колледже АлтГУ обучается очень много студентов, мы дорожим здоровьем наших граждан, особенно детей, поэтому мы сегодня здесь, чтобы сделать  госуслуги еще доступнее».


«Выражаю благодарность руководству и сотрудникам КАУ «МФЦ Алтайского края» за предоставленную для наших сотрудников и студентов возможность подтвердить аккаунты по месту их работы, учебы, – сообщил директор колледжа АлтГУ Роман Юрьевич Ракитин. - Обеспечить доступность и безопасность госуслуг в условиях пандемии – очень важная задача для нас».

И.Е. Тушева, преподаватель гуманитарного отделения

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0