Синичкин день

12 ноября 2020 Пресс-центр ИББ

Хорошо быть биологом, ведь у нас каждый день праздник!

Часто слышите эту фразу? Мы – да, потому что праздник в нашем институте, действительно, каждый день!

На календаре 12 ноября, это значит, что Россия отмечает экологический праздник – Синичкин день. А вы знаете почему этих птиц прозвали именно так? Синица получила свое название за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!».

Каждый год студенты Института биологии и биотехнологии выезжают на практику и изучают биоразнообразие животных и растений родного региона и сопредельных территорий. Орнитология – обязательная часть практики, она хоть и трудная, но очень интересная наука. Ведь именно орнитологи могут сказать, что:

• большая синица живет по всей России, встречается почти по всему миру и даже есть в Африке;
  • в период гнездования самка этой птицы способна отложить до 10-12 яиц;
  • в мире существует около 65 различных видов синиц;
  • летом едят насекомых, а зимой – любой корм (от зернышек до сала, которым мы иногда их угощаем);
  • в теплое время ежедневно уничтожают насекомых, вес которых суммарно больше в несколько раз веса синицы;
  • на кормушках может нападать на других птиц.

Важно! Любителям покормить птичек стоит знать, что им нельзя давать черный хлеб, который вызывает сильное брожение в зобике и способен их убить!