Президент АлтГУ С.В. Землюков принимает участие в Профессорском форуме 2020 «Национальные проекты и профессорское сообщество»

16 ноября 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
16-19 ноября в Москве состоится ежегодный Профессорский форум, проводимый по инициативе Совета Российского профессорского собрания. По специальному приглашению руководства РПС Алтайский государственный университет на форуме представляет президент вуза, д.ю.н., профессор Сергей Валентинович Землюков.

Сегодня в Москве начинает работу Профессорский форум 2020 «Национальные проекты и профессорское сообщество». Мероприятие проходит в очном формате с применением онлайн-технологий. Целью форума является определение роли научной и образовательной элиты России в эффективной реализации Национальных проектов, в том числе через взаимодействие и партнерство органов законодательной и исполнительной власти с научным и академическим сообществом России.

В работе форума принимают участие руководители и представители органов законодательной и исполнительной власти, научного, ректорского и академического корпуса, государственные, общественные деятели и лидеры бизнес-сообщества.

Программой форума запланировано проведение двух пленарных заседаний и следующих секций: «Экспорт образовательных услуг: конкуренция как мотивация к развитию», «Актуальные вопросы повышения качества подготовки научных кадров высшей квалификации», «Роль цифровых медиа в продвижении науки», «Роль преподавателя высшей школы в воспитании личности», «Совместное заседание общественных советов при Рособрнадзоре, Министерстве просвещения и Министерстве науки и высшего образования».

По приглашению Председателя Российского профессорского собрания, заместителя Секретаря Общественной палаты РФ В.В. Гриба и Председателя Наблюдательного совета РПС, председателя ВАК В.М. Филиппова президент АлтГУ С.В. Землюков. выступит с докладом на тему «Эффективная модель экспорта образования: от конкуренции к кооперации», в котором обобщен успешный опыт работы Алтайского госуниверситета, как одного из ведущих региональных вузов РФ, в области научно-образовательного сотрудничества с университетами Азии.

В секции запланированы выступления В.В. Смирнова, заместителя председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, В.В. Карезина, директора образовательных программ Департамента управления персоналом Госкорпорации «Росатом», И.К. Шевченко, ректора Южного федерального университета, Н.Ю. Анисимова, ректора Дальневосточного федерального университета, А.Е. Загребина, куратора совета по международному сотрудничеству в сферах образования и науки комитета Государственной Думы по образованию и науки, Л.И. Ефремова, проректор по международной деятельности РУДН и др.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0