Институт географии АлтГУ поздравляет Людмилу Анатольевну Клементьеву с юбилеем!

23 ноября 2020 Пресс-центр ИНГЕО

Администрация и преподаватели Института географии, студенты направления ландшафтная архитектура от всей души поздравляют канд. с.-х. наук, доцента АлтГУ, ведущего научного сотрудника и заведующую лабораторией селекции декоративных культур НИИCC им. М.А. Лисавенко Людмилу Анатольевну Клементьеву с прекрасным юбилеем.

Людмила Анатольевна впервые в условиях лесостепи Западной Сибири провела оценку степени адаптации видов, сортов и гибридов рода Ирис, а также оценку пригодности его к вовлечению в гибридизацию. Вместе с З.В. Долгановой она является автором сорта ириса мечевидного «Поклон Еременко». За разработку методов размножения ириса сибирского, мечевидного и бородатого Президиумом СО РАСХН ей присуждена премия первой степени.

С 2010 г. Людмила Анатольевна занимается интродукцией малораспространенных травянистых многолетников. Уже сформирована коллекция растений, относящихся к 400 таксонам. Людмила Анатольевна первой начала исследование сортов клематисов для адаптации этих чудесных растений к условиям Сибири.

Желаем Вам Людмила Анатольевна! Сибирского здоровья и творческих успехов. Ваш труд делает мир прекраснее.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0