Два проекта АлтГУ победили в программе «У.М.Н.И.К» Фонда содействия инновациям

11 декабря 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Государственная некоммерческая организация «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям)» подвела итоги конкурсного отбора по программе поддержки талантливой молодежи «У.М.Н.И.К».

В число победителей программы «У.М.Н.И.К» вошли и два проекта опорного Алтайского государственного университета:

  • «Разработка технологии аэропонного выращивания лекарственных растений с заданным содержанием мангиферина и получения экстрактов с противовирусной активностью» – проект студента второго курса Института химии и химико-фармацевтических технологий Владислава Дыбалева (научный руководитель Л.И. Тихомирова).
  • «Разработка камер многоспектрового изображения беспилотных летательных аппаратов, системы автоматизированного мониторинга и интеллектуальной методики экспресс-оценки эффективности опыления энтомофильных культур и медосбора для использования в растениеводстве и пчеловодстве» – проект студента первого курса Института истории и международных отношений Давида Чарусова.

Основная цель разработки Владислава Дыбалева – оптимизация продукционного процесса мангиферина при изменении условий выращивания лекарственных растений в культуре in vitro и получение экстрактов с противовирусной активностью.

«Технология предназначена для выращивания лекарственного растительного сырья в контролируемых условиях. Метод культуры тканей лекарственных растений in vitro позволяет получать экологически чистое сырье круглый год и увеличивать выход биологически активных веществ, регулируя их накопление в культуре. Выращенные в условиях аэропоники растения ириса сибирского и ириса японского будут использованы для производства лекарственных растительных препаратов c содержанием мангиферина  или для изготовления лекарственных растительных препаратов с противовирусной активностью», - пояснил Владислав Дыбалев.

Давид Чарусов в рамках своего проекта планирует разработать экспериментальный образец системы автоматизированного мониторинга с использованием камер многоспектрового изображения.

«Разработанная в рамках моего проекта система найдет свое применение при прогнозировании опыления для обеспечения урожая цветковых растений в растениеводстве и увеличения сбора нектара цветов в пчеловодстве за счёт сокращения протяженности полетов пчёл и увеличения их частоты. Данная система может быть использована как крупными агрохолдингами, так и мелкими производителями, КФХ,  индивидуальными предпринимателями и частными пасечниками», - уточняет Давид Чарусов.

«В этом году мы отмечаем повышение активности студентов в заявочных кампаниях по программе «У.М.Н.И.К». Следует отметить, что по итогу года 4 проекта получили финансирование в размере 500 тыс. рублей. Все проекты соответствуют основным направлениям НТИ, представленным в проекте Стратегии социально-экономического развития Алтайского края на период до 2035 года – FoodNet и HealthNet, и являются безусловно перспективными для дальнейшей реализации», - подытожила директор Центра развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью АлтГУ Ольга Анатольевна Высоцкая.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0