VIII межшкольный исторический марафон «По страницам российской истории онлайн» провели в АлтГУ

21 декабря 2020 Институт истории и международных отношений
19 декабря на YouTube-канале Алтайского государственного университета состоялся VIII межшкольный исторический марафон «По страницам российской истории онлайн».

Организаторами мероприятия выступили Институт истории и международных отношений АлтГУ, Комитет по образованию г. Барнаула и коллектив учителей МБОУ «Гимназия № 40».

Пандемическая ситуация обусловила необходимость проведение  VIII исторического марафона именно в онлайн-формате. Также в 2020 г. изменения претерпели и его этапы: очному финалу предшествовал отборочный творческий этап, на котором ребятам представилась возможность пофантазировать с опорой на факты на исторические темы. Так, они могли дать собственные советы декабристам, задать вопрос Петру I, написать письмо какому-либо историческому персонажу с соблюдением стилистических норм его эпохи и т.д. 

По результатам творческого испытания в финал вышли 30 учащихся 11-х классов школ Барнаула и Алтайского края. Финальный этап проводился в реальном времени – путем трансляции на YouTube-канале и включал три тура: «Медиа-тест», «Что? Где? Когда?» и «Черный ящик». 

В первом туре «Медиа-тест» учащиеся отвечали на вопросы по известным кинокартинам, мультфильмам, музыкальным произведениям и т.д. В частности, школьникам предстояло угадать: каких исторических персонажей в аллегорической форме показал Иван Андреевич Крылов в басне «Волк на псарне», символом каких событий в отечественной истории стала одна из известнейших песен немецкой группы «Scorpions», заседание какого государственного учреждения изобразил на своем масштабном полотне Илья Ефимович Репин и др. Задания тура «Что? Где? Когда?» отличались высоким уровнем сложности и нестандартности, а определение содержания черного ящика потребовало от юных любителей истории гибкости мышления и логики. 

По итогам трех туров места распределились следующим образом: III место, с одинаковой суммой баллов, заняли Елизавета Абих (МБОУ «СОШ № 113») и Илья Столяров (МБОУ «Лицей № 101»), II место заслужил Федор Бондаренко (МБОУ «Лицей № 122»), а победителем VIII межшкольного исторического марафона «По страницам российской истории онлайн» стал Александр Шнарк (МБОУ «Гимназия № 123»).

Все призеры будут награждены ценными призами от ИИМО АлтГУ, а подготовившие победителей учителя –Оксана Николаевна Молчанова (МБОУ «СОШ № 113») , Яна Юрьевна Дуванова (МБОУ «Лицей № 101»), Евгений Александрович Кислов (МБОУ «Гимназия № 123») и Дмитрий Сергеевич Васищев (МБОУ «Лицей № 122») будут награждены грамотами Комитета по образованию г. Барнаула.

Институт истории и международных отношений благодарит всех участников за проявленный интерес к исторической игре и будет рад видеть учащихся в своих стенах в качестве студентов! 

Напоминаем, что в 2021 году институту выделено рекордное количество бюджетных мест на направления подготовки: «история» (40 мест), «документоведение и архивоведение» (39 мест), «музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» (25 мест), «антропология и этнология» (12 мест), «зарубежное регионоведение» (10 мест) и «международные отношения» (9 мест). Следите за нашими новостями на официальном сайте ИИМО и в социальной сети «ВКонтакте».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0