В колледже АлтГУ состоялся круглый стол «Актуальность СПО по специальности "право и организация социального обеспечения"»

24 декабря 2020 Колледж АлтГУ

В колледже АлтГУ состоялся круглый стол «Актуальность средне-профессионального образования по специальности "право и организация социального обеспечения"».

Участниками мероприятия стали администрация, преподаватели, студенты колледжа АлтГУ, учащиеся школ МБОУ «СОШ № 53» г. Барнаула, МБОУ «СОШ № 52» г. Барнаула, МБОУ «Лицей № 3» г. Барнаула, МБОУ «СОШ № 60» г. Барнаула, МБОУ «СОШ № 122» г. Барнаула, МБОУ «СОШ № 123» г. Барнаула, МБОУ «СОШ № 5» г. Бийска, директор Юридического института АлтГУ Антон Александрович Васильев и депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, член комитета по социальной политике Владислав Александрович Вакаев.

Работу круглый стол начал со вступительного слова директора колледжа АлтГУ Романа Юрьевича Ракитина, отметившего большую востребованность специальности «право и организация социального обеспечения». Роман Юрьевич отметил высокий уровень подготовки студентов данной специальности, их успехи в научно-практических мероприятиях, а также пригласил старшеклассников стать абитуриентами колледжа в грядущем 2021 году.

Владислав Александрович Вакаев рассказал о социальной политике в Алтайском крае, ответил на вопросы студентов колледжа Анастасии Франк, Полины Перовой и Арины Саенко о взаимосвязи вопросов права и организации социального обеспечения с уровнем преступности. Вопрос о «проблемной точке» в социальном обеспечении Алтайского края вызвал оживленную дискуссию. 

На вопрос школьников о преимуществах колледжа АлтГУ по сравнению с другими колледжами Роман Юрьевич ответил:

«Одним из преимуществ является ориентация образовательного процесса на академическую составляющую, хорошую теоритическую подготовку. Нам в этом помогает взаимодействие с коллегами из Юридического института АлтГУ. Мы ориентируемся на систему высшего образования, чтобы студент мог совершенствовать профессию в рамках высшего образования. Взаимодействие осуществляется с коммерческими юридическими организациями, Управлением пенсионного фонда в Алтайском крае, Управлением социальной защиты по г. Барнаулу, как в рамках практики, так и по вопросам трудоустройства. Проводится масса мероприятий – конкурсы профмастерства, олимпиады»

Студента колледжа Даниила Шнайдера волновал вопрос о том, на какое направление подготовки ему поступать в Юридический институт АлтГУ, так как он желает совмещать дальнейшее обучение с работой. Васильев Антон Александрович пояснил, что наиболее оптимальными направлениями подготовки в данном случае является «судебная и прокурорская деятельность» и «правовое обеспечение национальной безопасности» на заочной форме обучения.

Преподаватель гуманитарного отделения колледжа АлтГУ Тамара Васильевна Загнетина рассказала учащимся об особенностях работы по специальности.

«Профориентационные мероприятия очень полезны для школьников. Они помогают им выбрать не просто профессию – призвание. Это не первое мероприятие колледжа АлтГУ, в котором участвует наша школа. В колледже обучается много наших выпускников», – подытожила мероприятие заместитель директора школы по воспитательной работе МБОУ «СОШ № 53» г. Барнаула Юлия Владимировна Ушкевич.

Таким образом, были четко обозначены 3 перспективы после окончания колледжа АлтГУ:

  1. Продолжение учебы в ВУЗе.
  2. Работа по специальности в сфере социального обеспечения.
  3. Работа в сфере оказания юридических услуг, а также трудоустройство на должности, не являющиеся юридическими, но требующими в той или иной степени правовых знаний (менеджер, бухгалтер).

Колледж Алтайского государственного университета приглашает старшеклассников присоединиться к его команде!

Посмотреть видео с прошедшего мероприятия можно здесь.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0