Памяти сэра Арнольда Волфендейла

24 декабря 2020 Управление международной деятельности

21 декабря после тяжелой продолжительной болезни на 94-м году жизни скончался выдающийся учёный в области астрофизики космических лучей и организатор науки – сэр Арнольд Вольфендейл. В разные периоды своей жизни Арнольд Волфендейл был президентом Европейского физического общества, президентом Института физики Великобритании, 14-м Королевским астрономом и т.д. Он был большим другом нашей страны, инициатором проведения Европейских симпозиумов по космическим лучам, концепция организации которых в годы холодной войны предусматривала проведение симпозиумов по очереди в странах Восточной и Западной Европы, способствуя общению и сотрудничеству ученых стран социалистическеого блока и их западных коллег.

Астрофизическая группа Алтайского государственного университета гордится совместной работой с Арнольдом (как его называли почти все, кто его знал). Из-за болезни он не смог приехать в Барнаул на Европейский симпозиум по космическим лучам в 2018 г., но прислал замечательное приветствие участникам и незримо находился с нами. Его имя постоянно звучало в обсуждениях и итоговых докладах симпозиума.

Талантливейший исследователь, блестящий лектор и расcказчик, обладающий великолепным чувством юмора, сэр Арнольд Волфендейл навсегда останется в наших сердцах, как пример настоящего ученого, олицетворяющего собой золотой век физики.

В память об Арнольде Волфендейле мы публикуем замечательную историю о награждении сэра Арнольда рыцарским титулом, рассказанную им самим и наполненную его фирменным юмором, а также фрагменты его увлекательной лекции, посвященной 100-летию открытия космических лучей, прочитанную в Лондонском королевском научном обществе в сентябре 2012 года.

Перевод.
Меня зовут Арнольд  Волфендейл, а точнее Арнольд Уиттекер  Волфендейл. Я занимаюсь астрофизикой. И надеюсь, что моя лучшая работа ещё впереди.
Случилось это так. Королева посвящала меня в рыцари, я преклонил колено, а она держала тот самый грозный меч. Её величество обратилась ко мне: «Вы были королевским астрономом?»
Я ответил: «Да, мэм».
– Как долго?
– Четыре года, мэм.

Это происходило сразу после того, как я ушел с этого поста.
Королева спросила: «Почему так недолго?»
Я сказал: «Мне пришлось выйти на пенсию, мэм, в 67 лет».

В то время ей было уже 68, и она не была на пенсии. Впрочем, она и до сих пор не на пенсии.
Королева немного смутилась, возникла неловкая пауза. Я решил, что нужно что-то сказать. Вообще-то я не должен был, но не смог сдержаться.

Я сказал: «Вы, должно быть, заметили, мэм, что во время моей службы, я оградил Ваше королевство от падения комет». Она удивилась: «О, да? Как же Вам это удалось?»
И тут я показал скрещенные пальцы. Её Величество громко рассмеялась.
И, конечно, люди, находящиеся в этом большом красивом зале стали спрашивать, что случилось. Что такое я сказал, что заставило королеву рассмеяться?

Я хотел продолжить беседу и рассказать королеве следующее.

Я заметил, что в списке людей, которых чествовали в тот день и которые получали все эти титулы Рыцарей и Дам Большого Креста, Рыцарей и Дам-Командоров и пр., было ровно 137 имен.

137 – это самое важное число в науке, как вы знаете, это величина обратная постоянной тонкой структуры, которая характеризует силы, которым все подчиняется.

И я собирался объяснить Её Величеству, что это такое. Что она равняется отношенипю квадрата заряда электрона к постоянной Планка, деленной на удвоенное число Пи и к скорости света.
Я серьезно собирался все это рассказать королеве. Видимо, она это поняла, потому что быстро протянула руку и сказала: «До свидания». Думаю, она не знала и, наверняка, до сих пор не знает, о самом важном числе в науке.

Лекция Арнольда Волфендейла, посвященная 100-летию открытия космических лучей.
Лондонское королевское научное общество, сентябрь 2012 г.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0