Выпускница ИББ АлтГУ стала лауреатом литературной премии «Большая сказка» имени Эдуарда Успенского

24 декабря 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Выпускница Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета Ирина Цхай стала победителем премии «Большая сказка», представив на конкурс книгу «Храброе семечко. Грибные истории».

Имена лауреатов литературной премии «Большая сказка» имени Эдуарда Успенского были объявлены 21 декабря, а 22 декабря в эфире программы «Новости культуры» телеканала «Россия. Культура» было показано интервью с выпускницей Института биологии и биотехнологии АлтГУ Ириной Цхай, победившей в этом конкурсе.

Церемония объявления победителей состоялась в прямом эфире на YouTube канале Российской государственной детской библиотеки.

Ирина Цхай стала победителем в номинации «Веселый учебник» за книгу «Храброе семечко. Грибные истории». Это веселые познавательные сказки о мире растений и грибов. Редакторами издания выступили директор Института биологии и биотехнологии АлтГУ, доктор биологических наук, профессор Марина Михайловна Силантьева и доцент кафедры зоологии и физиологии ИББ АлтГУ, кандидат биологических наук Ирина Васильевна Кудряшова.

Премия «Большая сказка» имени Эдуарда Успенского за произведения для детей до 12 лет учреждена в 2020 году для поощрения детских писателей, создающих художественные и научно-популярные произведения высокого качества, воспитывающие любовь к литературе и способствующие приобщению детей к чтению. Премию учредили Российская государственная детская библиотека и Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Министерства культуры РФ.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0