Контрольные тренировки сборных прошли в АлтГУ

29 декабря 2020 Пресс-служба СК

С 19 по 25 декабря в спортивном клубе АлтГУ прошли контрольные старты и тренировки. Это отличная возможность подвести итоги уходящего года и наградить сильнейших спортсменов. Участие в мероприятии принимали только студенты, занимающиеся в секциях университета.

Первыми на субботней тренировке соревновались лыжники. Они определяли сильнейших в смешанной эстафете. Всего было 5 команд. Каждая состояла из двух человек: парня и девушки. Первое место заняли первокурсники Андрей Сафронов (ИЦТЭиФ) и Полина Морозова (ИМКФиП).

Андрей, выиграв тренировочную гонку, сделал себе подарок к Дню рождения:

«Контрольная тренировка всегда максимально приближена к соревнованиям. Поэтому азарт, конечно же, присутствует. В этой гонке у меня все получилось хорошо. Я провёл скоростную работу и остался доволен результатом. Мне кажется, что самыми сильными соперниками были ребята, которые заняли второе место.»

А серебро в смешанной эстафете выиграли Андрей Рожкин (выпускник) и Екатерина Вавилова (ИСН). Третьими стали Виталий Усов (ИНГЕО) и Марина Докутина (ИСН).

Следующими эстафетную палочку контрольных стартов принимали волейболисты. У девушек и у парней на тренировках прошли мини-турниры (4 на 4). Сильнейшей командой среди женской сборной стала «Аленка». Ее представляли Юлия Сигулина (ЮИ), Алена Шипилова (МИЭМИС), Ангелина Дурманенко (ИЦТЭиФ) и Жанна Николаева (ИМКФиП). У юношей первое место заняла команда «Барнаул».

Интересная тренировка прошла и у сборной по гиревому спорту. Секция АлтГУ по гиревому спорту одна из ведущих в Алтайском крае, поэтому наших студентов поздравили почетные гости. Все студенты были очень заряженными и подготовленными. Первыми себя показали девушки. В категории 63 кг лучшей стала Влада Гамаюнова (ИХиХФТ), а второе место заняла студентка 2 курса магистратуры ИСН Владлена Барсукова. Сейчас у нее 1 спортивный разряд, а в планах КМС:

«Гиревым спортом я занимаюсь достаточно давно. Начала ещё в школе, и до сих пор желание заниматься не угасло. Я не забросила этот вид спорта, как это часто бывает со временем.

Мне нравится заниматься гиревым спортом, нравится испытывать все те эмоции, которые есть как во время тренировки, так и на соревнованиях. Нравится, когда я могу себя похвалить или же сделать какие-то выводы. Нравятся люди, которые меня окружают в данном виде спорта: они всегда поддержат и помогут.

Контрольные тренировки – это интересно: срабатывает соревновательный дух, спортивное соперничество, усиливается мотивация. Ты делаешь то, о чем думал «у меня, наверное, сегодня не получится». Поэтому я думаю, что это отличная идея: нужно периодически проводить такие контрольные тренировки. Они усиливают желание тренироваться и добиваться высоких результатов.»

В весовой категории 63+ кг лучшими стали Елена Субботина (колледж) и Елизавета Семина (ИХиХФТ).

У юношей в категории 70 кг сильнейшим стал Александр Гордунов (член команды СК Университет), второе место занял Артур Штоль (ЮИ), а третье – Дмитрий Штоль (колледж). В весовой категории 85 кг сильнее всех оказались Сергей Матвеев и Никита Тулинский (ЮИ). В весовой категории 85+ кг лучшими стали выпускник ИХиХФТ Александр Нечунаев и Валерий Бажин (ИЦТЭиФ).

Александр Нечунаев рассказал о том, как начался его путь в гиревом спорте:

«До гирь я занимался много чем: это и легкая атлетика, это и командные виды спорта (волейбол, баскетбол), это и развитие силовых показателей (штанга, турник). Кроме того, примерно 2,5 года я занимался борьбой (самбо). В гири пришёл в 2013 году благодаря студенческим отрядам. Тогда на соревнованиях я поднял две гири по 24 кг 18 раз и понял, какой это тяжёлый и интересный вид спорта. Ведь есть парни меньше меня по собственному весу, но они выполняют заоблачные цифры по поднятию гирь (100+). Так всё и началось, позже узнал, что на базе АлтГУ есть секция гиревого спорта и попробовал туда попасть. Через два месяца на межвузовских соревнованиях я выполнил сразу 2 взрослый разряд. Счастью не было предела.»

В этот день встретилась на контрольной тренировке и сборная по настольному теннису.

У баскетболистов, у женской и у мужской сборных по отдельности, состоялись соревнования по стритболу и баскетболу.

Не остались в стороне и футболисты: у них прошел турнир по мини-футболу между игроками сборной АлтГУ.

Последними контрольные тренировки провели сборные по легкой атлетике и спортивной аэробике. Девушки-аэробистки проверяли свои силы в веселых стартах. А легкоатлеты в беге. У юношей на дистанции 100 метров лучшим стал Семен Кравченко (МИЭМИС), а у девушек Валерия Маликова (ЮИ). На дистанции 2000 метров выиграли Константин Печененко (ИМиИТ) и Мария Мансурова (ИМКФиП).

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0