Ушел из жизни Г.Я. Иньшин

25 января 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
С прискорбием сообщаем, что 23 января 2021 г. на 82-ом году жизни скончался ветеран Алтайского государственного университета Геннадий Яковлевич Иньшин.

Вместе со своим поколением «детей войны» Геннадий Яковлевич прожил непростую, полную трудностей и испытаний жизнь. После окончания Алтайского сельскохозяйственного института молодой энергичный специалист привлекается на комсомольскую работу. Здесь проявились его твердая жизненная позиция, принципиальность, хорошие организаторские способности, трудолюбие и склонность к аналитической работе. Закономерным стало направление Геннадия Яковлевича в целевую аспирантуру Высшей комсомольской школы, которую он успешно закончил и защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Политическая экономия».

Не одно десятилетие научная и преподавательская деятельность Г.Я. Иньшина была связана с АлтГУ. Он был в числе первых преподавателей вновь образованного экономического факультета, избирался его деканом, работал доцентом сначала на кафедре общественных наук, а затем на кафедре политической экономии и экономической теории. За многолетний добросовестный труд Геннадий Яковлевич неоднократно отмечался отраслевыми наградами, имел звание «Ветеран труда АлтГУ». До ухода на пенсию Г.Я. Иньшин долгие годы работал в должности доцента кафедры экономической теории АлтГУ.

Помимо серьезной научной работы, Геннадий Яковлевич активно занимался общественной работой. В очень непростые для жизни университета 1990-е годы он дважды избирался председателем профкома преподавателей и сотрудников. На этом посту ему не раз приходилось «стоять насмерть», защищая законные права коллектива. Г.Я. Иньшин неизменно пользовался большим авторитетом среди коллег.

Ректорат, Ученый совет, Совет ветеранов, Профком, коллектив Международного института экономики, менеджмента и информационных систем Алтайского государственного университета скорбят в связи с кончиной Г.Я. Иньшина и выражают искренние и глубокие соболезнования родным и близким покойного.

Прощание с Г.Я. Иньшиным состоится 26 января с 13.30 до 15.00 по адресу: ул. Аносова, 8.

Для сотрудников АлтГУ, желающих принять участие в церемонии прощания, будет организован автобус. Отъезд в 14.00 от Главного корпуса (пр. Ленина, 61).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0