Студент-политолог Даниил Егоров стал победителем краевого конкурса «Права человека и практики их защиты»

28 января 2021 Институт массовых коммуникаций, филологии и политологии
Студент 3 курса направления «политология» Даниил Егоров стал победителем краевого конкурса «Права человека и практики их защиты».

Конкурс был приурочен к Году Памяти и Славы, в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Конкурсная комиссия изучила 28 научных исследований, раскрывающих проблемы защиты прав человека и гражданина, возможные пути их решения.

Среди работ студентов неюридических специальностей исследование Даниила «Реализация прав трудовых мигрантов в условиях распространения COVID-19» заняло первое место. Научным руководителем выступил доцент кафедры политологии Сергей Юрьевич Асеев.

Даниил рассказал о своем участии в конкурсе:

«Тема миграции для меня далеко не нова, поскольку уже с первого курса я разрабатывал ее в своих курсовых работах, научных статьях, принимал участие в форумах и конференциях, посвященных миграционным процессам. Однако правозащитную тематику затронул впервые. Требования, предъявляемые к работам, очень серьезные. Это был полезный опыт. В ходе исследования мне удалось побеседовать более чем с 30-ю респондентами о защите их трудовых прав в период пандемии. Так мы выявили существующие в крае проблемы с сохранением рабочих мест и заработной платы трудовых мигрантов. О конкурсе я узнал еще в прошлом году, но время подачи заявок к тому моменту уже истекло. Тогда решил, что обязательно приму участие в следующий раз. Безумно рад, что даже в условиях ограничений конкурс состоялся. Также порадовало то, что на награждении отметили труд не только авторов научных работ, но и научных руководителей, поскольку с их стороны были приложены колоссальные усилия. Без них этих работ просто не могло и быть.»

На церемонии награждения победителей конкурса уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Владимирович Ларин поблагодарил всех участников за проделанную работу, и также отметил актуальность конкурсных исследований:

«Радует, что в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне наша молодежь проявляет интерес к проблемам сохранения исторической памяти и предотвращения повторения тех страшных событий. В работах студенты постарались ответить на самые актуальные правозащитные вопросы, связанные и с проблемами реализации и защиты прав человека в условиях пандемии COVID-19. Искренне надеюсь, что заложенный в работах потенциал, будет полезен в выработке эффективных механизмов решения исследуемых проблем.»

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0