АлтГУ скорбит в связи с кончиной профессора Наваанзоч Хаянхярваа Цэдэв

1 февраля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
27 января 2021 г. (род. в 1949 г.) на 72 году жизни не стало большого монгольского друга Алтайского государственного университета и России Наваанзоч Хаянхярваа Цэдэв – заслуженного учителя Монголии, доктора педагогики, профессора, действительного члена Академии образования и консультанта Монгольского национального университета.

Многие годы, работая в Ховдском государственном университете, а затем, в последние годы, в Монгольском национальном университете, Н. Цэдэв осуществлял разносторонние деловые и дружеские взаимоотношения между Монголией и Россией. Он часто приезжал в Россию, участвовал в научных и образовательных мероприятиях. Был желанным гостем в Алтайском государственном университете, где его ждали и филологи, и историки, и географы.

Автор более 300 научных и учебно-методических трудов, в том числе 10 монографий, более 20 учебно-методических изданий по русскому языку для студентов – монголов, по педагогике и методике преподавания русского языка, по этноконфессиональным процессам в Монголии. Статьи опубликованы на русском, английском, китайском, монгольском языках в России, Казахстане, Китае, Германии и Монголии.

Цэдэв был научным экспертом и активно участвовал в работе Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай», многократно был руководителем делегаций монгольских студентов Международной летней школы студентов и молодых ученых Алтайского региона «Наш общий дом Алтай»; организовывал проведение Школы в Ховдском государственном университете.

Он говорил, что взаимоотношения наших стран сегодня находятся, как и должно быть, на братском, хорошем уровне. Но всегда можно найти возможность сделать их еще лучше. Такая задача стоит перед нами в ХХI веке.
Он был ученым, философом и организатором науки, преподавателем высшей школы и общественным деятелем, поэтом и переводчиком, любил русский язык и русский народ.

Навсегда он запомнится добрым и отзывчивым человеком, сыном монгольского народа, любящим Россию!

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0