АлтГУ посетил и.о. руководителя генконсульства Республики Узбекистан в г. Новосибирске Т.Ю. Рахманов

10 февраля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 10 февраля, Алтайский государственный университет с рабочим визитом посетил и.о. руководителя генерального консульства Республики Узбекистан в г. Новосибирске Тимур Юсупович Рахманов.

По сложившейся традиции АлтГУ, как опорный вуз Алтайского края, принимает у себя руководителей генеральных консульств иностранных государств, информируя о международном сотрудничестве университета и его работе по увеличению числа иностранных студентов, с целью развития научно-исследовательской деятельности совместно с центрально-азиатскими вузами и научными центрами.

Эти темы были затронуты сегодня и на встрече с Т.Ю. Рахмановым в стенах АлтГУ. В ней приняли участие проректор по развитию международной деятельности Роман Ильич Райкин, начальник Управления международной деятельности АлтГУ Михаил Алексеевич Домуховский, представитель Агентства по внешней трудовой миграции (АВТМ) Республики Узбекистан в г. Новосибирске Шерзоджон Фазлитдинович Полвонов, третий секретарь представительства МИД в г. Барнауле Маргарита Юрьевна Ардякова.

«Мы познакомили господина Рахманова с работой АлтГУ в рамках Ассоциации азиатских университетов, куда на сегодняшний день входят и четыре вуза Республики Узбекистан – это Термезский государственный университет, Самаркандский государственный университет, Бухарский государственный университет и Термезский филиал Ташмедакадемии. Рассказали о большом проекте АлтГУ, посвященном изучению историко-культурного наследия народов тюрко-монгольского мира, об организуемых нашим вузом международных мероприятиях, включая международные образовательные студенческие форумы, школы молодых лидеров и молодых ученых, организуемые нами совместно с Россотрудничеством, в которых неизменно принимают участие и представители Узбекистана», - уточнил Р.И. Райкин.

Итогом встречи стала договоренность АлтГУ и генерального консульства Республики Узбекистан в г. Новосибирске о взаимодействии в области развития научно-образовательного сотрудничества между Алтайским краем и Республикой Узбекистан. В том числе стороны обсудили возможности визита делегации Алтайского госуниверситета в Ташкент для обсуждения конкретных направлений сотрудничества.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0