АлтГУ поздравляет своих студентов и партнеров из КНР с традиционным Китайским Новым Годом

12 февраля 2021 Управление международной деятельности
В ночь с 11 на 12 февраля восточный мир начинает отмечать Китайский Новый год — год Белого металлического Быка.

К сожалению, в этом году из-за эпидемиологических ограничений нам не удалось традиционно широко отметить этот праздник, провести большую концертную программу. Тем не менее, мы искренне поздравляем наших китайских студентов и университеты-партнеры из КНР с Праздником весны и желаем здоровья и благополучия, счастья и достатка, успеха во всех начинаниях и, конечно, мы верим, что в наступившем году позади останутся все трудности и ограничения прошлого года!

АлтГУ сегодня является одним из лидирующих университетов России по развитию сотрудничества с КНР. В эти предпраздничные дни в университет поступило поздравление г-на Цао Шихая, советника-посланника, отдела по делам образования Посольства КНР в РФ:

"Пусть прошлый год запомнится добрыми делами, интересными открытиями и счастливыми встречами! А Новый год станет годом реализаций самых смелых решений, открытия новых горизонтов и достижения новых вершин!"

В канун этого важнейшего в Китае и многих других странах Азии праздника в управлении международной деятельности состоялась встреча с китайскими студентами АлтГУ Чэнь Ису (2 курс, бакалавриат Института искусств и дизайна), Чи Сяопэн (3 курс, бакалавриат Института массовых коммуникаций филологии и политологии), Му Цзиньшань (2 курс, аспирантура Института истории и международных отношений) и Чжан Юньфэй (2 курс, аспирантура Института массовых коммуникаций филологии и политорлогии). Во встрече приняли участие специалисты УМД и преподаватели китайского языка Вероника Валерьевна Аргунова и Сергей Александрович Булгаков.

Проректор по развитию международной деятельности Роман Ильич Райкин поздравил студентов с наступающим Новым годом и выразил благодарность всем студентам нашего университета из КНР за успешную учебу, дисциплинированность и стойкость в период пандемии. Роман Ильич отметил, что, благодаря нашим общим усилиям, строгому соблюдению мер профилактики, ни один китайский студент, находящийся в АлтГУ, не заболел новой коронавирусной инфекцией.

АлтГУ поддержали и университеты-партнеры из КНР, в частности, Цюнтайский педагогический институт (г. Хайкоу, провинция Хайнань), который в период дефицита и высоких цен на средства индивидуальной защиты прислал в наш университет две с половиной тысячи медицинский масок для студентов, проживающих в общежитиях "Универ-Сити".

Отдельное спасибо Р.И.Райкин выразил тем 27 студентам из КНР, кто принял решение остаться в АлтГУ на весь период пандемии. Сегодня эти студенты успешно завершили зимнюю сессию и начали второй семестр в очном режиме, а также демонстрируют большие успехи в науке и творчестве. Так аспирант-археолог Mу Цзиньшань стал лауреатом "Научного Оскара" за победу в конкурсе РФФИ, а студентка Института искусств и дизайна Чэнь Ису вошла в число победителей всероссийского конкурса актерской и авторской песни «Вера. Надежда. Любовь».

В завершение встречи китайские студенты записали видеопоздравления с Новым годом, которые мы предлагаем вашему вниманию.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0