Студентам колледжа рассказали о деятельности поисковых отрядов

15 февраля 2021 Колледж АлтГУ

11 февраля 2021 года в колледже АлтГУ состоялась встреча студентов с Дмитрием Константиновичем Вейн, консультантом отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики, председателем Алтайского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Он рассказал о направлениях деятельности поисковых отрядов, о поиске останков погибших солдат и документов, о реальных делах, сделанных отрядом. Ребятам показали снимки из поисковых экспедиций под Брянском, Новгородом, в Карелии, Смоленской области, рассказали о выставочной деятельности и о книге памяти Алтайского края.

Анастасия Франк из группы К026в предложила присоединиться к инициативной группе по восстановлению Аллеи Героев Советского Союза на пр. Космонавтов в г. Барнауле, на что Дмитрий Константинович ответил согласием.

Софью Ельникову из группы 3913в интересовал вопрос, на каких интернет-ресурсах можно найти сведения о солдатах-участниках Великой Отечественной войны?

Дмитрий Константинович сообщил, что таких источников множество:

«Например на сайте www.podvignaroda.ru содержится общедоступный электронный банк документов о награжденных и награждениях периода Великой Отечественной войне, ресурс www.obd-memorial.ru  представляет собой обобщенный банк данных о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период. Сайт www.pamyat-naroda.ru – содержит информацию о судьбах участников Великой Отечественной войны. И это не весь перечень источников».

Полина Перова поделилась, что больше всего ее потрясла история любви Филиппа Калашникова и Тамары Быстровой, которые служили в одной части.

«Под Великим Новгородом их часть попала в окружение. Долгое время они числились пропавшими без вести, пока их останки не были найдены поисковыми отрядами. После этого их захоронили в одной могиле, теперь они вместе навечно, о чем и мечтали при жизни».

После встречи ребята вместе с Софьей Ельниковой искали на сайте www.pamyat-naroda.ru  сведения о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0