АлтГУ поздравляет профессора Джеффри Дика с присуждением престижной научной премии Слоана

18 февраля 2021 Управление международной деятельности

Профессор Университета Северной Каролины в Чапел Хилле и Алтайского государственного университета Джеффри Дик стал лауреатом престижной научной премии Слоана для молодых ученых.

Премия Слоуна – стипендия, ежегодно присуждаемая фондом Альфреда Слоуна с 1955 года наиболее выдающимся молодым ученым и исследователям.

Первоначально стипендии присуждались по физике, химии и математике. Позднее были добавлены награды в области нейробиологии (1972), экономики (1980), информатики (1993), вычислительной и эволюционной молекулярной биологии (2002) и в области исследований океана и Земли (2012). 

С начала программы в 1955 году 43 стипендиата получили Нобелевскую премию, а 16 – медаль Филдса по математике.

Джеффри Дик – один из выдающихся молодых ученых, работающий на стыке наноэлектрохимии и биологии. Его исследования нацелены на изучение химических реакций крайне малых объемов вещества, в том числе на уровне отдельных клеток, что позволяет решать актуальные задачи в области биологии человека на самом фундаментальном уровне. 

Среди впечатляющих достижений профессора Дика – попадание в список Forbes ведущих молодых исследователей «30 до 30 лет» в 2019 году и в список «30 молодых инноваторов до 30 лет» в сфере медицинских технологий в 2016 году. 

С 2019 года Джеффри активно сотрудничает с Алтайским государственным университетом, а в 2020 году стал профессором АлтГУ и работает в Российско-Американском противораковом центре, а также читает уникальный междисциплинарный курс «Applications of Nanotechnology to Biology: Principles and Practices» для студентов разных институтов АлтГУ.

Поздравляем профессора Дика с заслуженной высокой наградой и желаем новых успехов и реализации новых проектов в сотрудничестве с учеными Алтайского государственного университета!

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0