Быть дизайнером – значит быть путешественником

21 февраля 2021 Колледж АлтГУ

Елена Жданова, студентка колледжа АлтГУ, представила Алтайский край на чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) в компетенции «Графический дизайн». Девушка не просто приняла участие, но стала победителем – заняла 1 место. На VIII Открытом Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkillsRussia в Новосибирской области Елена заняла первое место по количеству баллов.

Елена поделилась с нами своими впечатлениями, рассказала, как готовилась к чемпионату, кто помогал ей в этом, что ждет ее дальше.

– Как вы узнали о чемпионате?
– WorldSkills «Молодые профессионалы» вошел в мою жизнь в 2019 году. Преподаватель Надежда Владимировна Аксенова рассказала о чемпионате и предложила мне принять участие. Я согласилась, поскольку WorldSkills открывает огромные возможности и дает толчок к совершенствованию своих навыков.

– Как вы готовились? Кто помогал?
– Подготовка была очень серьезной. О том, что работать придется много, Надежда Владимировна предупредила сразу, но я не думала, что настолько. Дело в том, что в компетенции «Графический дизайн» конкурсное задание содержит 4 модуля: корпоративный дизайн, информационный дизайн, многостраничный дизайн, дизайн упаковки.
Поэтому, в процессе подготовки, пришлось проработать множество аспектов: умение создать концепцию/идею, изучение «софта» программ, чувство композиции и цвета, а также технические параметры предпечатной подготовки. Особое внимание уделялось выработке внимательности, стрессоустойчивости, правильному распределению времени на выполнение поставленных задач. Для отработки навыков и скорости Надежда Владимировна составляла мне множество различных заданий по стандартам WorldSkills.

– Как проходил чемпионат?
– В соревнованиях принимают участие разное количество участников. Например, на региональном чемпионате Алтайского края было 10 участников и только с нашего региона. А на чемпионате Новосибирской области 10 участников из 3 регионов.

Конкурсное задание – создание продуктов графического дизайна. Участники соревнований получают техническое задание с описанием всех требований к продукту. Проект делится на несколько модулей со своими подзадачами. Каждый выполненный модуль оценивается отдельно по следующим критериям: творческий процесс, итоговый дизайн, технические параметры создания продукта, печать и макетирование, знание технических параметров для печати, параметры сохранения и форматы.

Конкурсный проект должен быть выполнен в соответствии со всеми требованиями. Оценка производится как в отношении работы модулей, так и в отношении процесса выполнения конкурсной работы. Если участник конкурса не выполняет требования техники безопасности, подвергает опасности себя или других конкурсантов, он может быть отстранен от конкурса.

В день мы выполняли по два модуля, на каждый из которых отводилось по 4 часа, поэтому в общей сложности все конкурсанты соревнования проводили на площадке около 10 часов в день.

– Переживали за результат?
– Мне кажется, что волнение всегда сопровождает вас на чемпионатах такого уровня, но я старалась сильно не волноваться, и все внимание и силы направить на выполнение заданий.

– Как вы представляли себе этот чемпионат?
– Я думала, что WorldSkills – это довольно небольшое движение. Но ошибалась. После участия я была поражена и размахом проекта WorldSkills и целями, которые он перед собой ставит. Польза для конкурсантов профмастерства невероятная.

– Какой этап вас ждет дальше?
– В конце апреля в Якутске меня ждут отборочные соревнования для участия в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Надеюсь, что наберу необходимое количество баллов, чтобы попасть в финал, который будет проходить в городе Уфа Республики Башкортостан.

– Планируете связать свою жизнь с дизайном?
– Мне хотелось бы связать свою жизнь с дизайном. Дизайн для меня – это не только про упорядоченность и понимание устройства грамотной организации пространства для потребителя с эстетической и смысловой точек зрения. Для меня быть дизайнером – значит, быть путешественником. Да, можно сидеть дома, но каждый новый проект переносит в новую неизведанную сферу, а иногда, и в культуру страны или народности, позволяя узнать невероятное количество нового.

Елене Ждановой предстоит бороться за выход в финал Национального чемпионата Worldskills, который пройдет в Уфе. Желаем девушке победы!

Worldskills – это международное некоммерческое движение, цель которого – повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0