В АлтГУ состоялся научно-исследовательский межвузовский семинар «Теория колец»

24 февраля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
18 февраля в Институте математики и информационных технологий Алтайского государственного университета состоялся научно-исследовательский межвузовский семинар «Теория колец», приуроченный к 100-летию выдающегося российского математика Анатолия Илларионовича Ширшова.

Семинар был организован учеными кафедры алгебры и математической логики АлтГУ и кафедры математики и методики обучения математики АлтГПУ.

С докладом “Координатизационные теоремы для некоторых неассоциативных алгебр” выступил ученик А.И. Ширшова – Иван Павлович Шестаков, полный профессор Института математики и статистики университета Сан Паулу (Бразилия), главный научный сотрудник Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН. Почетный профессор АлтГУ, д.ф.-м.н. Ю.Н.Мальцев стал руководителем семинара.

В работе мероприятия приняли участие ученые-алгебраисты со всего мира. Среди них:

  • Ершов Ю.Л., академик РАН, Институт математики СО РАН;
  • Колесников П.С. – д.ф.-м.н., профессор, зав. лаб. “Теория колец” Института математики СО РАН;
  • Пчелинцев С.В. – д.ф.-м.н., профессор, ИСРО РАО, Москва;
  • Бокуть Л.А. – д.ф.-м.н., профессор, Институт математики СО РАН;
  • Романьков В.А. – д.ф.-м.н., профессор, Омский государственный университет им. Ф.М. До-стоевского;
  • Умирбаев У.У. – д.ф.-м.н., профессор,  Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилёва;
  • Маслова Н.В. – д.ф.-м.н., Уральский федеральный университет.

Семинар прошел в формате видеоконференции. В АлтГУ и АлтГПУ были организованы площадки для видеосвязи с очным присутствием студентов и преподавателей, запись с которых можно посмотреть по ссылке.

По окончании семинара докладчику были заданы многочисленные вопросы, подведены итоги, указывающие на актуальность рассматриваемых вопросов и необходимости проведения подобных мероприятий в будущем. В частности, профессор Мальцев Ю.Н. рассказал о предстоящих событиях в Алтайском крае по увековечиванию памяти о А.И. Ширшове.

Следующее научное мероприятие, посвященное 100-летию А.И. Ширшова, пройдет в рамках студенческой конференции в апреле 2021 года.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0