Интернет-портал «Иностранные языки в Узбекистане» рассказал о зимней школе журналистики, участие в которой приняли студенты ИМКФиП

1 марта 2021 Институт массовых коммуникаций, филологии и политологии
Электронный журнал и интернет-портал «Иностранные языки в Узбекистане» рассказал об итогах Международной зимней школы журналистики и коммуникации 2021 года, участие в которой приняли студенты направления «журналистика».

Международная зимняя школа журналистики и коммуникации в 2021 году впервые была проведена в онлайн-формате. Более 70 представителей СМИ, научно-педагогической, журналистской общественности из различных регионов Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, России, Словакии, Афганистана, США и других стран подключились к ее участию.

Инициатором форума явился факультет журналистики КазНУ имени аль-Фараби при поддержке ЮНЕСКО и Департамента глобальных коммуникаций ООН в РК. Его объединяющей темой стала «Доступное радио каждому жителю и всему народу: борьба с пандемией COVID-19». Мероприятие проходило в рамках празднования Всемирного дня радио и 100-летия республиканского радиовещания «Qazaq Radiosi». Все три дня работы зимней школы, прошедшей в середине февраля 2021 г., вызвали большой интерес. На ней были представлены доклады, презентации, выступления ведущих специалистов в сфере информации, ученых, журналистов-практиков республик региона. Обмен мнениями и дискуссии придавали форуму интерактивный характер.

Перед участниками зимней школы журналистов выступили генеральный директор ТОО «Казак радиолары» Е.К. Бурхан, представитель ООН в РК Властимил Самек, представитель ЮНЕСКО в Алматы С.А. Карпов, декан факультета журналистики КазНУ Сагатбек Медеубек, профессор, завкафедрой КазНУ Г.С. Султанбаева и др.

Глава информационного Бюро ООН, представитель Департамента глобальных коммуникаций ООН в Казахстане Властимил Самек в своем выступлении отметил, что радио сегодня играет большую роль в донесении до слушателей оперативной и достоверной информации. Ведь мы стали свидетелями роста фейков, непроверенных сообщений в условиях пандемии планетарного масштаба, это нанесло вред здоровью людей, нарушению спокойствия многих народов. Радиопередачи должны служить целям устойчивого развития общества, единению людей на гуманитарных и общечеловеческих ценностях. Сегодня как никогда высоки ответственность радиожурналистов и требования к ним, их информационной деятельности.

Специалист Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы Сергей Аркадьевич Карпов заметил, что общественность уже десятый год отмечает Всемирный день радио. 13 февраля 1946 г. появилось радио ООН. Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2011 г. было предложено отмечать 13 февраля как Всемирный день радио. Также в этот день отмечается 110 лет со времени широкого использования радио в мире и 100-летие «Qazaq Radiosi». А зимняя школа журналистов ЦА в рамках празднования Всемирного дня радио проводится восьмой раз.

С. Карпов представил презентацию «Новый мир – Новое радио. Эволюция. Инновации. Сближение». Радио является частью медийного пространства, предоставляет различные формы услуг. Оно меняется со временем, берет на вооружение новые технологии. Если раньше у нас за столом, заметил лектор, стоял транзисторный приемник, то сейчас радиосообщение идет через мобильные телефоны, смартфоны, цифровые медиа. Сегодня радио – это не только звук, можно слушать радио, подключаясь к телевизору, а визуальную телеинформацию получать по радио. В завершение Сергей Карпов представил 13 инновационных идей по расширению использования радио в 2021 г.

Профессор исторического факультета Колумбийского университета (США) Гульнар Кендербай в своем выступлении отметила значимость зимней школы, у нее вызвали большой интерес выступления коллег и материалы обсуждения. Она предложила расширить аудиторию и число участников, чтобы не только страны ЦА и СНГ охватывал этот форум, но и другие государства и регионы мира.

Профессор Университета имени Я. Коменского из Братиславы Владимир Бацисин охарактеризовал структурные изменения медийного пространства в Словакии и Чехии, рассказал о происходящих процессах, где объединяются политические, медийные и бизнес-интересы крупных владельцев СМИ. Также ученый обратил внимание на необходимость придерживаться точности фактов, международных правовых норм, а при освещении событий надо изучать и придерживаться не одного-двух источников, а нескольких.

От Узбекистана выступили профессор УМЭД Фатима Муминова, профессор Национального университета им. Мирзо Улугбека Якутхон Маматова, декан факультета международной журналистики Узбекского государственного университета мировых языков Амрулло Каримов. Они осветили основные тенденции, специфику вещания, программы различных радиовещательных каналов республики, деятельность узбекского радио в онлайн-режиме, в социальных сетях, интернет-радио.

О радиоканалах, общинных радио и их передачах в Кыргызстане рассказали декан факультета журналистики Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына А.Т. Дуйшекеева, доцент А.С. Суланалиева.

Доцент Славянского университета в Таджикистане Шаходат Сайбназарова осветила работу радиолаборатории университета, рассказала об оснащении его современным техническом оборудованием, активном участии студентов в подготовке радиопередач для эфира.

Группа студентов направления «журналистика» Алтайского государственного университета (Дарья Беркетова, Екатерина Романова, Мария Лаврищева, Екатерина Дыдыкина, Юлия Суханова, Светлана Казаковцева, Юлия Дильман, Влада Соловьева, Ольга Карасева, Анастасия Целовальникова и Валентина Рипа) предоставила презентацию о работе университетской радиостудии «Планета», которая вещает 24 часа в сутки.

В целом Зимняя школа журналистики и коммуникации Центральной Азии, прошедшая на базе онлайн-платформы Казахского национального университета имени аль-Фараби, была насыщена многими интересными и содержательными выступлениями, докладами. Несмотря на пандемию и работу в zoom, трехдневная работа участников международного форума проходила в форме диалога, обмена мнениями и интерактивной коммуникации.

по материалам интернет-портала «Иностранные языки в Узбекистане»

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0