Студенты кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений посетили Госархив Алтайского края

6 марта 2021 Институт массовых коммуникаций, филологии и политологии, кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений
4 марта в рамках кураторского часа студенты-первокурсники направлений «религиоведение» и «регионоведение России» посетили Государственный архив Алтайского края и ознакомились с выставкой, посвященной  алтайским краеведам «Край родной, на век любимый…».

В Государственном архиве Алтайского края хранятся 159 личных фондов знаменитых краеведов, которые работали на процветание Алтайского края с дореволюционных времен до сегодняшних дней.

Например, в царский период семья Гуляевых была известна не только изучением истории Алтайского края, но и открытием минеральных источников в районе современного г. Белокуриха, созданием краски для производства шуб из овчины («Барнаулка»).

В советский период на Алтай был направлен М.Ф. Розанов, ученый-геолог. Он открыл золотоносные месторождения на горе Синюха. Сферой его научных интересов было исследование исторической картографии и топонимики. В семейном фонде Розановых собраны карты начиная с XVII века до нач. XX вв.

Краевед А.П. Уманский работал в Алтайском государственном педагогическом университете. Он первым составил археологическую карту Алтая. Его интересовало заселение русскими Алтая и реализации дипломатических отношений между русскими и местными племенами.

В заключении мероприятия студентам рассказали о правилах посещения и работы в архиве.

Организатор мероприятия: доцент кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений  А.В. Шарапов.