Ученые ИМКФиП стали лауреатами Всероссийской литературной премии «Белуха» имени Г.Д. Гребенщикова

9 марта 2021 Институт массовых коммуникаций, филологии и политологии, кафедра медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью

Коллектив авторов монографии «Перформативный фронтир Г.Д. Гребенщикова в контексте американского ментального ландшафта», вышедшей в издательстве Алтайского государственного университета под редакцией доктора филологических наук, профессора кафедры медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью Натальи Васильевна Халиной, стал лауреатом Всероссийской литературной премии «Белуха» имени Г.Д. Гребенщикова.

В коллектив авторов вошли кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков естественных факультетов Татьяна Сергеевна Хребтова, кандидат филологических наук, контент-менеджер, ООО «Руспром» Валерия Сергеевна Белоусова, магистр, выпускница кафедры медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью У Фань.

В монографии исследуется творчество Георгия Дмитриевича Гребенщикова с позиций когнитивной поэтики, Visual Stadies и лингвистического инжиниринга. Объяснительный потенциал когнитивной поэтики расширяется за счет возможностей Cell-анализа и анализа фразеосхем, что позволяет изучить конструктивные особенности стиля Г.Д. Гребенщикова в аспекте перформативного дизайна текста и слова. В качества объекта исследования выступают произведения Г.Д. Гребенщикова на русском и английском языках, Декларация независимости Штатов Америки (1776), Статьи Конфедерации, принятые в Йорке (1777). Обосновывается идея, состоящая в том, что особенности когнитивного картирования мира Г.Д. Гребенщикова стали основой для синтеза восточно-европейской (славянской) картины мира, сибирского проектного мышления и американского ментального ландшафта.

Напомним, что Всероссийская литературная премия «Белуха» имени Г.Д. Гребенщикова учреждена Союзом писателей России, Ассоциацией писателей Урала, редакцией литературно-художественного, научного и историко-просветительского альманаха «Бийский вестник».

Поздравляем победителей с заслуженной наградой и желаем новых достижений в исследовании творчества нашего великого земляка Георгия Дмитриевича Гребенщикова!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0